Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Танец живота

Танец живота

16/09/2008 16:14 / 👁 458 / Поделиться:
Клятва Гиппократа - традиционный обет профессиональных врачевателей, который испокон веков был непреложным законом для тех, кто обладал достаточными знаниями для того, чтобы иметь право вмешиваться в функционирование человеческого организма. Сегодня, в маниакальной погоне за телесным совершенством, женщина слепо отдает свое тело во власть людей, никогда не дававших клятвы Гиппократа: массажистов, косметологов, инструкторов в фитнес-центре, тренеров в тренажерном зале, производителей БАДов и других столь же "безвредных" средств, сулящих нам стройное и прекрасное тело. Результат - перегрузки организма, анорексия, булимия и прочие "модные" болезни нового века.

Клятва Гиппократа - традиционный обет профессиональных врачевателей, который испокон веков был непреложным законом для тех, кто обладал достаточными знаниями для того, чтобы иметь право вмешиваться в функционирование человеческого организма. Сегодня, в маниакальной погоне за телесным совершенством, женщина слепо отдает свое тело во власть людей, никогда не дававших клятвы Гиппократа: массажистов, косметологов, инструкторов в фитнес-центре, тренеров в тренажерном зале, производителей БАДов и других столь же "безвредных" средств, сулящих нам стройное и прекрасное тело. Результат - перегрузки организма, анорексия, булимия и прочие "модные" болезни нового века. Молодые девушки, привлеченные скоростью достижения результата и легкостью процесса, которые воспеваются в рекламных роликах, забывают о древних и испытанных способах, позволяющих достичь телесного совершенства без риска и опасности для собственного организма.

танец живота

Один из древнейших женских танцев - танец живота - веками помогал восточным женщинам поддерживать соблазнительные формы, готовить организм к рождению ребенка и просто получать удовольствие. Интуитивно созданные танцовщицами древности движения этого танца, сегодня ставшие предметом изучения исследователей самых разных областей, способствуют гармоничной работе тела. К преимуществам танца живота как особого вида двигательной активности относится:

1. Равномерная физическая нагрузка, близкая к естественной для женского тела ежедневной нагрузке: отсутствие механических повторяющихся упражнений только на одну группу мышц, в танце задействовано все тело, при этом тренирующий характер процесса не ощущается.

2. Укрепление сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Танец живота в древности был призван облегчить родовые муки, и поэтому его движения рассчитаны на усиленное снабжение мышц кислородом. Тренировка дыхательной системы - одна из важнейших составляющих танца живота, правильное выполнение которой обеспечивает идеальный рисунок танца.

3. Улучшение осанки: регулярные занятия танцами живота тренируют мышцы спины и позвоночника, а в результате этого осанка становится более изящной, а походка приобретает женственную плавность.

4. Быстрое сжигание жиров является следствием аэробной нагрузки на мышцы. Комплекс базовых движений танца живота направлен на тренировку мышц бедер и талии (кстати, танец живота - единственный эффективный и безопасный для здоровья способ добиться тонкой талии). Активная тряска бедрами способствует профилактике целлюлита или избавлению от уже наметившейся "апельсиновой корки".

5. Щадящий тренировочный режим для суставов. В отличие от силовых упражнений, бега и езды на велосипеде танец живота позволяет избежать активной нагрузки коленных суставов: а ведь именно травмы суставов являются наиболее частым следствием внезапного и резкого увеличения объема физических упражнений, чем часто грешат девушки, впервые пришедшие в тренажерный зал.

Танец живота помогает превратить утомительное повторение однообразных упражнений в яркое и увлекательное действие, что упрощает вхождение в активный ритм занятий для новичков, а использование в танце разнообразных аксессуаров и концертный антураж и вовсе делает танец живота не только фитнесом, но и удовольствием. Поэтому помимо очевидного общего оздоравливающего воздействия на организм, восточные танцы влияют на психологическое состояние женщины, добавляют положительных эмоций и вселяют веру в собственные силы.

Источник: www.bellystardance.ru

Последние новости

Популярные новости