Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фильтрация воды.

Фильтрация воды.

01/12/2008 13:52 / 👁 433 / Поделиться:
Для очистки воды от вредных примесей, как известно, применяют фильтры. Есть самые простые, малобюджетные приспособления, которые устанавливаются непосредственно на кран. А есть фильтры, в которых используются несколько степеней очистки воды, комбинация нескольких механизмов фильтрации.

Для очистки воды от вредных примесей, как известно, применяют фильтры. Есть самые простые, малобюджетные приспособления, которые устанавливаются непосредственно на кран. А есть фильтры, в которых используются несколько степеней очистки воды, комбинация нескольких механизмов фильтрации.

Фильтрующие механизмы бывают разные:

  • удаление механических примесей;
  • мембранная очистка (обратный осмос);
  • обезжелезивание или окисление;
  • ионный обмен (удаляются соли тяжёлых металлов, умягчается вода);
  • сорбация (убираются запахи и вещества, растворённые в воде).

Поговорим о методе сорбации. Как видно из названия, для процесса очистки используют, определённые вещества, сорбенты. Самым простым и доступным сорбентом является активированный уголь. Чтобы исключить развитие болезнетворных бактерий иногда к сорбенту добавляют серебро.

Механическая фильтрация подразумевает удаление из воды посторонних примесей: глина, песок, ржавчина.

Эти два способа являются наиболее простыми. Они не способны задержать ионы металлов. Для этого необходимы специальные окислительные фильтры. С их помощью неокисленное железо превращается в нерастворимые примеси, которые с лёгкостью отфильтровываются.

Очистка обратным осмосом подразумевает использование тонкоплёночной мембраны, на которую вода подаётся под давлением. Такой механизм пропускает только молекулы воды и кислорода. Все остальные, даже полезные элементы, отделяются. У очистки обратным осмосом есть свои приверженцы и противники. Эту проблему можно решить, установив дополнительный фильтр-минерализатор.

Определитесь, какая именно у вас вода. Чем она хуже, тем нужнее фильтр.

Упреждая вопрос, где купить фильтр для очистки воды, отвечаем - на сайте www.ecounit.ru вы найдете не только фильтры, но и пирометры, термометры, приборы для анализа воды.

Существует несколько типов бытовых фильтров. Для получения необходимой информации о примесях, содержащихся в воде, вы можете обратиться в СЭС вашего района.

Первый тип фильтров - фильтр в виде кувшина предельно прост и удобен в эксплуатации. Как правило, сменный фильтр в нем рассчитан на 300 литров. К отрицательным качествам данного вида фильтра можно отнести низкую, в сравнении со стационарным фильтром, очищающую способность.

Второй и третий типы фильтров это фильтр, прикрепляемый на кран и фильтр, прикрепляемый к гибкому шлангу для воды. Их производительность варьируется в пределах от 0,3-0,5 (для фильтра, прикрепляемого на кран) до 1,5 литров в минуту (для фильтра, прикрепляемого к гибкому шлангу для воды).

Четвертый тип бытового фильтра устанавливается под мойку. Он оборудован отдельным краном и обладает высокой производительностью. Срок службы этого фильтра от года и выше.

Пятый и последний тип бытового фильтра производит очистку воды на входе в Ваш дом.

Такие фильтры достаточно дорого стоят, зато получаемая ими вода будет долгое время защищать не только здоровье Вас и Вашей семьи, но и бытовую технику от накипи и ржавчины.

Не забывайте, что фильтрующие элементы могут загрязняться и изнашиваться, а сорбирующие вещества вбирают в себя всю грязь. Фильтры, картриджи, кассеты необходимо вовремя менять. Если вода начинает проходить через систему очищения медленнее, это сигнал к очистке или смене фильтра. Лучше пить совершенно не очищенную воду, чем прошедшую через отработанный фильтр.

Необходимо упомянуть о "походных" фильтрах. Они применяются при необходимости использования воды из природных водоёмов. Существуют компактные приспособления специально для пластиковых бутылок. Воду, полученную таким образом, надо обязательно кипятить.

Используйте фильтры для очистки воды и будьте здоровы.

Источник: www.ecounit.ru

Последние новости

Популярные новости