Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Острая необходимость экологического воспитания.

Острая необходимость экологического воспитания.

27/01/2009 12:21 / 👁 711 / Поделиться:
С каждым годом экологическая обстановка в мире становится все более и более плачевной и это не удивительно. В действительности, чего же можно ожидать, если мы беспрестанно загрязняем окружающую нас среду, не задумываясь о завтрашнем дне и о том, что же достанется нашим потомкам.

С каждым годом экологическая обстановка в мире становится все более и более плачевной и это не удивительно. В действительности, чего же можно ожидать, если мы беспрестанно загрязняем окружающую нас среду, не задумываясь о завтрашнем дне и о том, что же достанется нашим потомкам. Экология - это очень широкомасштабное понятие, оно включает в себя охрану всей, окружающей нас среды и контроль за рациональным использованием природных ресурсов. Сегодня, мы наносим вред окружающей среде буквально по всем позициям, это касается и автотранспорта, который из-за использования низкокачественного топлива загрязняет атмосферу выхлопными газами. Из-за выбросов, осуществляемых заводами. Загрязнение наших водных ресурсов сточными водами ни чуть не менее пагубно сказывается на общем состоянии экологии и так далее. Есть еще масса аспектов, по которым мы обязаны предотвратить экологическую катастрофу, которая неизбежно надвигается на нашу землю.

Проблема экологии остро стоит не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Куда бы Вы ни поехали, например, воспользовались бы таким предложением туроператоров как туры на Мальдивские острова, в Германию, Грецию или же в Италию, везде можно столкнуться с той же проблемой. Дело в том, что в зарубежных странах только на первый взгляд все благополучно. Скажем, к примеру, на Мальдивах, где круглый год светит яркое солнышко, и гуляют миллионы туристов. На первый взгляд здесь все просто прекрасно, здесь очень буйная растительность, а вот местные водоемы так же страдают от загрязнений, да и воздух над этими удивительными островами ни чуть не чище, чем скажем над Израилем. Вот и получается, что, отправляясь в путешествие, мы интересуемся тем, какая погода в Египте или же что такое дайвинг на Мальдивах, но нас совсем не интересует, каков там уровень загрязнения.

Внедрение экологического образования и воспитания школьников и учащихся среднетехнических, а так же высших учебных заведений, обязательно. Дело в том, что только лишь с детства научив людей воспринимать природу как величайший дар, можно добиться желаемых результатов. А именно того, что люди станут относиться более бережно ко всему, что дала нам матушка-природа. Необходимо не только уведомлять о том, какие существуют ныне проблемы, но и объяснять методы борьбы с ними, рассказывать о том, как именно можно предотвратить масштабную катастрофу. Во многих странах уже сегодня задумываются над методами решения многих вопросов, например, вводят в эксплуатацию электромобили, не имеющие вредных выбросов, но этого слишком мало и слишком медленно мы движемся к цели, ведь все природные объекты уничтожаются значительно быстрее, чем находятся пути предотвращения этого.

Источник: omaldivah.ru

Последние новости

Популярные новости