Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ремонт - бывают ли стройматериалы экологически чистыми?

Ремонт - бывают ли стройматериалы экологически чистыми?

22/09/2009 13:22 / 👁 830 / Поделиться:
Какой материал для строительства дома или его ремонта можно назвать экологически чистым? "Натуральный" - со знанием дела ответит подавляющее большинство обывателей. Если приобретаемая продукция имеет зарубежную прописку, смело требуйте у продавца сертификат качества и соответствия. Если приобретаемая продукция имеет зарубежную прописку, смело требуйте у продавца сертификат качества и соответствия.

В наших условиях при любом квартирном ремонте самый дорогой расходный материал - нервные клетки.

С.Н. Янковский

Что ж, бесспорно, лес, который еще совсем недавно гордо возвышался над землей вдали от человеческого жилища, чист… Ровно до тех пор, пока построенный из него сруб не пройдет обработку химическими средствами, предупреждающими пожар и гниение. Поэтому "экологическая чистота" - понятие весьма условное.

Хотим мы того или нет, жить нам приходится в домах из кирпича и бетона. Проконтролировать безопасность строений - задача потребительских и коммунальных служб, проверяющих разрешение на применение того или иного материала в РФ. Если на качество здания мы повлиять не в силах, то отследить материалы для внутренней отделки квартир вполне способны самостоятельно.

Согласно исследованиям центра экспертиз EcoStandart Group всего 30% строительных материалов на российском рынке могут использоваться без вреда для здоровья. Еще 40% - продукция, слегка "недобравшая" баллы до признания ее соответствующей общепринятым экологическим стандартам. А вот оставшаяся группа представляет собой угрозу человечеству: тем, кому "посчастливилось" приобрести сомнительный товар, грозят минимум аллергические заболевания и снижение иммунитета.

Первое правило при покупке стройматериалов гласит: шанс получить "кота в мешке" у крупных производителей ниже, чем у их безвестных коллег "Made in China".

Если приобретаемая продукция имеет зарубежную прописку, смело требуйте у продавца сертификат качества и соответствия.

Воздержитесь от покупки лакокрасочных изделий, содержащих поливинилхлорид, фенол, толуол или ацетон. Собственно, выделение небезопасных химических соединений в атмосферу после проведения свежего ремонта - и есть "первая ласточка" для обострения дремавшего хронического заболевания. Резкие перепады температуры в помещении ситуацию только усугубляют.

В идеале, отремонтированное помещение должно постоять "под паром" две-три недели. За этот период действие многих неполезных химических соединений ослабевает.

Не стоит впадать в уныние и срочно менять городскую квартиру с евроремонтом на экологически чистый шалаш из тростника. Большинство материалов не "чисты", но вполне безопасны для жизнедеятельности человека. Даже асбест, которым пугают студентов западных строительных ВУЗов, имеет право на существование. Из него, к слову, состоит 2/3 земной коры.

Источник: Ленпромэкспертиза

Последние новости

Популярные новости