Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Болезнь кондиционеров

Болезнь кондиционеров

26/10/2009 14:35 / 👁 2076 / Поделиться:
Когда горячая пора и "на сером камне плавится тень...", хочется свежего воздуха, прохлады, тени и какого-нибудь ледяного коктейля. Но именно такие резко освежающие прихоти могут стать причиной летней простуды, говорят врачи... Чаще всего болеют те люди, у которых на рабочем месте постоянно работает кондиционер или те, кто много времени проводит в автомобиле, в салоне которого тоже включен кондиционер. Чаще всего болеют те люди, у которых на рабочем месте постоянно работает кондиционер или те, кто много времени проводит в автомобиле, в салоне которого тоже включен кондиционер.

Простуда летом - разве не парадоксально звучит? Ведь обычно мы ждем симптомов простудных заболеваний в холодное время года, когда, казалось бы, условий заболеть куда больше, чем в жару. Но летом мы нередко поддаем себя резким перепадам температур, и именно они провоцируют болезнь. Вот скажем, кому не хотелось бы после прогулки под обжигающим солнцем съесть мороженое или выпить сока со льдом? Но если у вас низкая сопротивляемость организма или вы "питаете слабость" к заболеваниям ангиной, то такой способ охладиться будет не лучшим.

В последние годы в знойное время года мы все чаще стали пользоваться и таким достижением прогресса как кондиционеры. Увлекаться комфортом следует в меру, замечают врачи. Подвергать себя ледяной прохладе в помещении или салоне авто после того как вы нагрелись на солнышке, не стоит. Хотя не пользоваться кондиционерами вообще, тоже не выход. Тепловой и солнечный удар может быть не менее вредным, чем переохлаждение.

И неправильно было бы говорить, что пользование кондиционерами вредит здоровью. Эти приборы имеют как позитивные, так и негативные стороны. Позитив - это создание комфортной для человека температуры, а негативным является процесс оседания микробов на поролоновой губке и рабочих поверхностях, находящихся внутри кондиционера. Таким образом, при неправильном уходе за кондиционером эти микробы активизируются и становятся болезнетворными. Поэтому появилось даже такое понятие, как "болезнь кондиционеров".

Чаще всего болеют те люди, у которых на рабочем месте постоянно работает кондиционер или те, кто много времени проводит в автомобиле, в салоне которого тоже включен кондиционер. Наиболее распространенными болезнями в таких случаях становятся бронхиты, отиты, гаймориты, разнообразные простудные заболевания.

Но есть категория людей, которым вообще не желательно увлекаться этим прибором. Это люди с хроническими заболеваниями дыхательных путей. Особенно опасно пребывание в комнате с постоянно включенным кондиционером для детей, поскольку они болеют чаще, чем взрослые.

За рубежом уже давно стало правилом хорошего тона два-три раза за сезон проводить очистку кондиционера. Ведь кондиционер выполняет функцию фильтра и все вирусы и грибки, которые в нем собрались со временем попадают в атмосферу, окружающую нас в помещении.

Особенно это касается автомобилей, интерьер которых является ограниченным пространством. А при частом изменении температур организм чувствует стресс, поэтому как не было бы знойно на улице, не охлаждайте салон очень сильно. Самая комфортная для человека температура +22 - 24 градуса. Если включаете оконный кондиционер - закрывайте окна, иначе двойной перекрестный сквозняк быстро станет причиной летней ангины. Старайтесь не попадать под прямой воздушный поток - установите его так, чтобы воздух рассеивался равномерно.

Как бы знойно не было, время от времени выключайте кондиционер и открывайте окна: воздух внутри авто загрязнен больше, чем загазованная трасса. А чтобы не дышать болезнетворными микроорганизмами, не забывайте менять воздушные фильтры. И конечно, чистить фильтр в домашних условиях не рекомендуется, поскольку, не имея специальных навыков кондиционер можно легко вывести из строя, поэтому специалисты советуют пользоваться услугами специализированных станций, имеющих все необходимое для очистки оборудования.

Источник: ClimatTrade

Последние новости

Популярные новости