Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесное уединение

Лесное уединение

03/02/2011 20:50 / 👁 793 / Поделиться:
Наблюдения с детьми в лесу мы проводим давно. Иногда делаем так: каждый находит себе уединенное место и полчаса наблюдает происходящее вокруг себя и свои чувства и эмоции. Потом старается записать увиденное. Послушаем, что получилось в этот раз? Лес - это не простое множество деревьев, кустарников и трав, по безумной прихоти судьбы выросших вместе. Это - живое существо, которое, в свою очередь, состоит из множество живых существ, И когда в него входишь, можно почувствовать, как на тебя смотрят тысяча глаз и кто-то перешептывается… Лес - это не простое множество деревьев, кустарников и трав, по безумной прихоти судьбы выросших вместе. Это - живое существо, которое, в свою очередь, состоит из множество живых существ, И когда в него входишь, можно почувствовать, как на тебя смотрят тысяча глаз и кто-то перешептывается…

Лида Казанская, 15 лет
Лес - удивительное творение природы! Здесь особый запах, звук, цвета… Каждый орган чувств, каждая клеточка кожи может узнать это чудесное состояние, которое трудно описать словами. Лес - это целый мир, который ни один человек не в состоянии понять и почувствовать до конца, даже если знает его устройство из научно-популяной литературы или учебника по биологии за далекий шестой класс. Воздух, которым мы дышим в лесу, чист и влажен. Он пахнет сырой почвой и зелеными листьями. Ветер иногда приносит едва уловимый запах костра. Звучит непрерывно пение птиц. Танец двух неприметных мотыльков серо-бежевого цвета, часто и беспрерывно машуших крыльями, помогает отвлечься от любых суетных мыслей, от проблем, собранных в пыльном городе. И хотя мотыльки уже разлетелись в разные стороны, на лице до сих пор осталась наивная улыбка, как у маленьких детей. Многие взрослые так улыбаться, к сожалению, уже разучились.

Ярослав Шумилин, 11 лет
Мне удалось увидеть пару поползней и черного дрозда. А также, к счастью, я увидел гнездо с птенцами и наблюдал за тяжелой работой их родителей. Я испытал чувство уединенности. Даже птицы сидели в метре от меня. Я бы хотел остаться здесь на весь день.

Тимур Ибрагимов, 15 лет
Я видел, как после дождя лес заново родился, словно обрел иную форму жизни: туман закрывал ярус деревьев, с маленькой ели падали последние дождевые капли. Паук на паутине ждал окончания дождя, а муравьи все равно продолжали свою работу. Я видел, как птицы умываются этим дождем.

Настя Байкалова, 14 лет
Бревно, на котором я сидела, поросло мхом. Вокруг было удивительно тихо. Было довольно много комаров. Постоянно слышно было их тихое жужжание. Но пение птиц было громче. Недавно прошедший дождь оставил следы - прозрачные капельки красиво свисали с концов веток. Здесь, без посторонних людей, я чувствовала себя прекрасно. На душе было спокойно. Так сидеть и наслаждаться можно было вечно. Через некоторое время птицы стали подлетать ближе. Вот одна из них пролетела в метре от меня. Рядом на дереве я заметила трех дятлов. За время, проведенное в лесу, я поняла, что я - человек, не робот и его подобие, какими нас делает город, а существо, очень близкое природе.

Миша Рощин, 16 лет
Лес - это не простое множество деревьев, кустарников и трав, по безумной прихоти судьбы выросших вместе. Это - живое существо, которое, в свою очередь, состоит из множество живых существ, И когда в него входишь, можно почувствовать, как на тебя смотрят тысяча глаз и кто-то перешептывается…

Юлия Владимировна Козлова,
кандидат педагогических наук, мастер спорта по туризму.

Последние новости

Популярные новости