Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Утилизация на высоком уровне

Утилизация на высоком уровне

07/02/2013 11:34 / 👁 619 / Поделиться:
Полиэтиленовый пакет - одна из самых обыденных и распространенных вещей в современном мире. Сейчас на рынке редко можно встретить покупателя, вооруженного авоськой, корзинкой или хозяйственной сумкой. Давно прошли те времена, когда полиэтиленовые пакеты были в дефиците. Те редкие экземпляры, которые доставались по случаю хозяйкам, бережно хранились в специальном шкафчике на кухне. Сейчас мало кому придет в голову складировать пакеты, а тем более стирать запачканные, чтобы использовать в дальнейшем. А когда-то это было в порядке вещей. Полиэтиленовые пакеты могут и положительным образом влиять на окружающую среду, а именно - в деле складирования мусора. Полиэтиленовые пакеты могут и положительным образом влиять на окружающую среду, а именно - в деле складирования мусора.

Почему же пакеты так ценились нашими мамами и бабушками? Ответ прост: пакет - самое удобное средство переноски продуктов. Полиэтиленовые пакеты легки, прочны и удобны. Сейчас их можно в изобилии найти в любой торговой точке, в магазинах их выдают бесплатно или за символическую плату.

Еще одно полезное изделие из полиэтилена - упаковочная пленка. Незаменимая вещь для хранения продуктов и упаковки товаров. Термоусадочная пленка отлично сохраняет вкусовые и полезные свойства продуктов, а обернутый в пленку предмет будет отлично защищен при транспортировке от царапин, ударов, влаги и других неприятностей.

Обилие полиэтилена представляет существенную угрозу для экологии. Этот материал разлагается несколько десятков лет, а это очень много, особенно, если учесть, что жизнь пакета в руках покупателя редко превышает полчаса. Люди, не раздумывая, выбрасывают пакеты и пленку вместе с бытовыми отходами, которые потом складируются на чудовищного размера свалках.

К счастью, сегодня стремительно набирают обороты предприятия по переработке вторичного сырья, в том числе и полиэтилена. А потому, те, кто, заботясь о своем комфорте, не забывают и об окружающей среде, могут использовать в быту и на производстве полиэтиленовые изделия из вторсырья. Один из примеров - вторичная стрейч пленка, недорогая и очень практичная. Стрейч пленку применяют для упаковки паллетов и поддонов, а также различных мелких предметов, с целью защитить их от сколов, царапин, влаги и пр.

Полиэтиленовые пакеты могут и положительным образом влиять на окружающую среду, а именно - в деле складирования мусора. Мусор, упакованный в специальные мешки, значительно легче утилизировать, он не напрягает глаз так, как обычная мусорная куча, в которой копошатся крысы и бродячие собаки. Бытовые, строительные и прочие отходы лучше всего утилизировать в мешки для мусора от avantpack.ru. Они будут тем более незаменимы там, где практикуется раздельная утилизация: стекло к стеклу, пластик к пластику и так далее. Именно такой подход к складированию отходов является правильным в вопросе сохранности окружающей среды.

Настоящим откровением в вопросе использования полиэтилена является экоупаковка. Это биоразлагаемые пакеты, которые на первый взгляд ничем не отличаются от традиционных мешков за одним лишь важным исключением. Такой пакет быстро и бесследно разлагается под воздействием воды, температуры, солнечного света, кислорода и прочих факторов. В результате грозный полиэтиленовый пакет превращается в безобидную биомассу, то есть совокупность животных и растительных микроорганизмов.

Полный отказ от полиэтилена на сегодняшний день - вещь практически неосуществимая. Но каждому из нас под силу существенно уменьшить его негативное влияние на окружающую среду. Для этого достаточно пользоваться вторичной стрейч пленкой вместо обыкновенной, биоразлагающимися мешками для мусора вместо традиционных. Мир вокруг станет значительно чище, без всякого урона для привычного нам жизненного уклада.

Источник: http://avantpack.ru/

Последние новости

Популярные новости