Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чистая энергетика в Вашем доме

Чистая энергетика в Вашем доме

29/10/2013 12:34 / 👁 597 / Поделиться:
Солнечная энергия является самым быстро растущим источником получения электричества в мире, и не зря. Предлагая неограниченный запас чистой, безопасной энергии для получения тепла и электричества она становится более доступной, эффективной и надёжной, чем когда-либо. Некоторые из самых богатых людей на Земле вообще напрямую зависящих от цен на нефть и прочих энергоёмких ископаемых делают нечто экстраординарное – инвестиции в солнечную энергетику. Некоторые из самых богатых людей на Земле вообще напрямую зависящих от цен на нефть и прочих энергоёмких ископаемых делают нечто экстраординарное – инвестиции в солнечную энергетику.

Преимущества Солнечной энергии и других возобновляемых источников энергии очевидны: это - прежде всего чистота окружающей среды, независимость от скачков цен на энергоносители и автономность применения под час, так необходимая для отдалённых от основных энергетических магистралей земель.
Современное оборудование, поставляемое на рынок, правда, пока только в США обеспечивают дом полностью автономным и неисчерпаемым источником энергии способным обеспечить Ваше жилище 25 кВт-ч электрической энергии. Этого более чем достаточно как для отопления, так и обслуживания всех необходимых потребителей энергии к которым мы привыкли, живя в городских условиях.

Главным приёмником солнечного света в Вашем доме становиться крыша, на которой наряду с обыкновенным покрытием используется так называемая солнечная черепица производимая, например компанией Dow. Кстати сказать, использование солнечной энергии как источника для получения электричества выросло в мире за последний год более чем на 40%. Это серьёзный показатель, говорящий о больших перспективах развития этой области энергетики. Достаточно сказать, что только в США солнечная энергия вырабатывает в настоящее время более чем 3,100 мегаватт, что достаточно для питания 630 000 американских домов.
Многие зададутся вопросом насколько целесообразно использовать солнечную энергию там, где, как правило, интенсивность солнечного света намного ниже, чем скажем на юге и это справедливо лишь отчасти. Испытание энергетических установок показало их эффективность и энергоёмкость. Сравнительный анализ показал, что производительность солнечной черепицы в Остине (штат Техас) и Ванкувере (Канада) почти одинакова и это несмотря на разницу в широте (Остин Широта 30o19, Ванкувер 49o11).

Представьте себе - солнечный свет достигающий поверхности земли и обеспечивающий светом и теплом землю в течении часа будучи преобразованным в электрическую энергию способен обеспечить всех жителей земли электроэнергией на целый год!

Один из величайших ученых Альберт Эйнштейн мечтал, что настанет день, когда весь мир будет использовать солнечную энергию. Его многолетняя работа, посвящённая фотоэлектрическому эффекту, принесла ему Нобелевскую премию по физике. Похоже, его мечты начинают воплощаться в жизнь.

Сейчас многие говорят об экологии, в наш обиход давно вошло словосочетание «экологически чистый продукт». Достаточно ли он этот продукт экологически чист? Он вполне безопасен, но с помощью какой энергетики он был произведён мы можем только догадываться. Простыми словами употребили в пищу чистый продукт, а вдохнули в результате его производства немного яду. Гораздо хуже если продукт не безопасен и атмосфера не стала чище. Вообще как говориться: лучше быть богатым и здоровым чем бедным и больным!

За последние 200 лет уголь, нефть и ядерная энергия дала людям многое, а некоторым большую власть и богатство. Ценой жизни многих людей работающих в угольных шахтах, страдающих от разлива нефти, получающих не излечимые болезни от аварий на атомных станциях, человечество постепенно приходит к выводу о том, что нужна чистая энергетика.

К сожалению, для жаждущих наживы людей нет понятия об ограниченном количестве углеводородов на Земле. Аналогия понятна - чем быстрей разработаешь и выкачаешь эти ресурсы, тем быстрее и больше заработаешь денег. Ты не один в мире, по разработкам полезных горючих ископаемых, поэтому действуй быстрей. Иначе не останешься на плаву. Конкуренция добру вопреки. От грязной энергии, которая наносит ущерб нашему дыханию, портит воду, которую мы пьем, и вредит нашим детям, пока отказаться не представляется возможным. За все нужно платить, и за прогресс в частности. Но здравый смысл постепенно побеждает. Наступает момент, когда с помощью тех же самых углеводородов человечество учится использовать энергию солнца.

Некоторые из самых богатых людей на Земле вообще напрямую зависящих от цен на нефть и прочих энергоёмких ископаемых делают нечто экстраординарное – инвестиции в солнечную энергетику. Понимание происходящего перевешивает получение сверх прибыли. Это радует.

На сегодняшний день стоимость оборудования, способствующая получению солнечной энергии достаточно высока, и составляет приблизительно около 15 000 долларов на дом, тут без помощи государства не обойтись. Тем паче, что понимание со стороны государства в частности Соединённых штатов присутствует и предполагает налоговые пролонгации почти на 30% за использование солнечной энергии в год. Другими словами если Вы пользуетесь возобновляемыми источниками энергии такими, например как солнечная энергия, то платите на 1/3 налогов меньше, чем потребитель, использующий в качестве энергоносителей углеводороды и атомную энергетику. На эту тему существует государственная программа поддержки налогоплательщиков применяющих «чистую энергетику». К сожалению всё это пока не относится к нашей стране, а жаль.

Будем надеяться, что на основе перспективных работ Альберта Эйнштейна, написанных в прошлом веке, получит развитие солнечная энергетика и в нашей стране. Передовые технологии будут доступны нашему обывателю, безусловно желающему жить в чистом мире.

Источник: СПК Ель

Последние новости

Популярные новости