Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фотофакт: Джаботикаба - удивительное дерево

Фотофакт: Джаботикаба - удивительное дерево

23/12/2011 18:29 / 👁 2773 / Источник / Поделиться:
Джаботикаба - удивительное и необычное дерево. Еще более необычны его плоды. Эти миниатюрные фрукты, по форме напоминающий виноград, необычны тем, что растут прямо на стволах деревьев. Вполне полезное растение, несмотря на немного непривычный вид. Вполне полезное растение, несмотря на немного непривычный вид.

Плоды джаботикабы имеют тонкую но твердую кожицу и мяготь молочного цвета, тонкие семена его съедобны. Его используют в десертах, соусах и в других блюдах, помехой может являться только ограниченная фантазия. Великолепно дополняет вина и другие спиртные напитки, коктейли.

В нашем сегодняшнем фотофакте - фотографии уникального дерева Джаботикаба.
 

 

Джаботикаба - удивительное дерево

 

Растение так же известно как Бразильское виноградное дерево. Произрастает оно в Португалии, Аргентине и, преимущественно, как очевидно из названия, в Бразилии. Сочный пурпурный плод можно сорвать и съесть прямо с дерева.

 

 

Джаботикаба - удивительное дерево

 

Плоды Джаботикабы являются популярным ингредиентом для приготовления варенья и свежевыжатых соков. Более того, из них делают вино или крепкий ликер. Иногда просто нет другого выбора. Дело в том, что плоды не подлежат долгому хранению. Уже через три дня после снятия их с дерева начинается процесс брожения.

 

 

Джаботикаба - удивительное дерево

 

Вам потребуется терпение, если Вы хотите обзавестись одним из этих деревцев у себя на участке. Растет оно 100 лет, но когда достигает зрелости, это стоит всех усилий. Доказано, что растение хорошо адаптируется. Лучшей средой для него является влага и слегка кислая почва, однако оно будет неплохо расти даже в щелочном типе почв.

 

 

Джаботикаба - удивительное дерево

 

Дважды в год на дереве появляются цветы. Они выглядят как немного странные инопланетные создания, разместившиеся на ветках и стволе. Особенность появления цветов прямо на стволе или стебле растения вместо роста новых побегов носит название "каулифлория".

 

 

Джаботикаба - удивительное дерево

 

Если растение получает достаточно влаги, оно цветет и плодоносит круглый год. Размер самого плода около 4 см в диаметре. Плод содержит в себе до 4 крупных семян. Помимо того, что сами виноградины употребляются в пищу, их кожица в сушеном виде используется для лечения астмы и диареи.

 

 

Джаботикаба - удивительное дерево

 

Если у Вас воспалились миндалины, Вы так же можете попробовать смягчить воспаление с помощью них. Кроме того, в плодах джаботикабы обнаружены несколько противораковых составляющих. Есть надежда, что растение может быть полезно в борьбе с этим заболеванием.

 

 

Джаботикаба - удивительное дерево

 

Вот так выглядят уже зрелые плоды...

 

 

Джаботикаба - удивительное дерево

 

... а это только еще "цветочки".

 

 

Джаботикаба - удивительное дерево

 

Вполне полезное растение, несмотря на немного непривычный вид.

Последние новости

Популярные новости