Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дятлы не спят: птицы не улетают на юг, а готовятся к зимовке в Подмосковье

Дятлы не спят: птицы не улетают на юг, а готовятся к зимовке в Подмосковье

23/10/2023 12:50 / 👁 1097 / Поделиться:
Многие перелетные насекомоядные пернатые уже улетели в теплые края из-за того, что вся их пища – насекомые, ушла в зимовку. Кто-то зарылся глубоко в землю, кто-то укрылся в стволе дерева, однако от такой птицы, как дятел букашкам не спрятаться, сообщает пресс-служба Минэкологии МО. Самец зеленого дятла. Фото hedera.baltica Самец зеленого дятла. Фото hedera.baltica

Жизнь дятла в лесу осенью и зимой может быть непростой, однако эти пернатые приспособились к жизни в это непростое время в отличие от своих собратьев.

«Осенью дятлы активно готовятся к зиме, они начинают собирать запасы пищи, чтобы пережить холодные месяцы, - рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

Птицы выбирают деревья с большим количеством насекомых, таких как личинки жуков и муравьев, и забивают их в дупла. Они также могут запасаться орехами и семенами, которые будут служить им пищей во время зимних морозов».

По словам орнитологов, с наступлением зимы, дятлы сталкиваются с более сложными условиями, из-за недостатка пищи. Однако эти птицы сумели адаптироваться к суровым погодным условиям. Они могут использовать свои крепкие клювы, как перфораторы, для откалывания коры или проделывания в ней отверстий для поиска скрытых насекомых. Также они пользуются своими длинными языками, чтобы достать личинок из узких трещин или дупл деревьев. Они даже способны выдалбливать для себя дупла, в которых можно спокойно переждать мороз и непогоду, а также укрыться от голодных хищников.

В целом, дятлы приспособлены к жизни в лесу в любое время года. Они используют свои уникальные физические особенности и поведенческие стратегии, чтобы не просто выжить, комфортно ощущать себя даже в неблагоприятных условиях осени и зимы.

«На территории Московской области обитает 4 вида дятла, занесенных в Красную Книгу Подмосковья, это: зеленый дятел, седой дятел, средний пестрый дятел и трехпалый дятел. Все эти пернатые находятся под нашей охраной и обижать их не следует, а вот понаблюдать за их жизнью в лесу будет интересно каждому жителю, а найти их в лесу можно по продолжительному стуку, который ни с чем не спутаешь», - добавил Тихон Фирсов.
 

 

Последние новости

Популярные новости