Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > «Синица в руках»: в заповедниках и нацпарках объясняют, как помогать птицам в холода и проводят природоохранные акции в поддержку пернатых

«Синица в руках»: в заповедниках и нацпарках объясняют, как помогать птицам в холода и проводят природоохранные акции в поддержку пернатых

12/11/2023 21:50 / 👁 736 / Источник / Поделиться:
Каждую осень в России 12 ноября отмечается экологический праздник «Синичкин день», посвященный зимующим птицам. Природоохранная дата учреждена по инициативе Союза охраны птиц России для привлечения внимания населения к сложностям, с которыми сталкиваются пернатые зимой, а также оказания помощи в сложный для них период. Естественный корм становится для птиц зимой практически недоступным, поэтому многие из них погибают от голода и холода. Фото: Пресс-служба Минприроды России. Фото: Пресс-служба Минприроды России.

В этот день жители разных регионов готовятся к встрече птиц, остающихся на зимовку: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечёток, свиристелей и других пернатых. Люди заготавливают для них подкормку, развешивают кормушки. По народным приметам, именно синицы, предчувствуя скорые холода, перелетают из лесов ближе к человеческому жилью и ждут помощи от людей.

Сегодня в России встречается 11 видов синиц двух семейств. При этом семейство Ополовниковых представлено только одним видом – ополовниковой (длиннохвостой) синицей. Семейство же Синицевых представлено 10 видами. Это черноголовая гаичка, пухляк, сероголовая гаичка, хохлатая синица, московка, тиссовая синица, лазоревка, князёк (белая лазоревка), большая синица и восточная синица.
Синицы различаются по биологическим особенностям и поведению.

Большая синица – главный посетитель «птичьих столовых» – распространена повсеместно. Эта птица населяет самые разнообразные древесно-кустарниковые биотопы, даже те, которых избегают все остальные виды синиц. Для птиц, живущих близ городов и посёлков, характерна массовая зимняя прикочёвка в населённые пункты, а весной – разлёт за пределы. Конкурируя за дупла, большая синица разоряет кладки других птиц. Интересно, что это один из немногих видов птиц, способных пользоваться инструментами для того, чтобы извлечь корм из недоступного места (например, достать личинку из трещины с помощью иголочки хвои). Осенью и зимой большая синица регулярно формирует смешанные стаи с другими видами синиц, поползнями, дятлами, пищухами, при этом доминирует над остальными видами птиц.

Повсеместно распространенным в России видом является и длиннохвостая синица, обитающая в лиственных и смешанных лесах, а также в городских парках. Оперение её, как и у других видов длиннохвостых синиц, чрезвычайно рыхлое и пушистое, издали птичка кажется шариком с длинным хвостом. Напоминает она разливательную ложку, поэтому народное название этой синички - ополо́вник.

На особо охраняемых природных территориях федерального значения водится один вид синиц, занесённых в Красную книгу России – европейская белая лазоревка. Этот редкий вид встречается в Алтайском заповеднике в Республике Алтай, Юганском заповеднике в Ханты-Мансийском автономном округе, заповеднике «Бастак» в Еврейской автономной области.

К экологическому празднику сотрудники заповедников и национальных парков проводят разнообразные эколого-просветительские мероприятия, направленные на поддержку пернатых.

В преддверии Синичкиного дня сотрудники Саяно-Шушенкого заповедника и национального парка «Шушенский бор» в Красноярском крае провели экологический урок для воспитанников детского сада. Ребята узнали о том, каких птиц можно встретить в регионе зимой и как их правильно подкармливать. После теоретической части для детей была проведена викторина и игровая эстафета «Помоги зимующим птицам». В завершение встречи дети развесили на деревьях лакомства для синиц, подаренные сотрудниками ООПТ.

«Через беседы, различные познавательные занятия, дидактические игры и наблюдения дети узнали много нового о птицах, живущих в нашей местности. Уверены, что после проведенного мероприятия они вместе с родителями продолжат подкармливать зимующих птиц, ведь без дополнительной подкормки человеком из десяти пернатых в суровую зиму выживает только одна», – отметила начальник отдела экологического просвещения Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» Елена Скоробогатова.

Национальный парк «Ленские столбы» в Якутии в преддверии природоохранной даты объявил о старте республиканского детского конкурса рисунков «Синичкин день». Участие в проекте даёт возможность детям не только творчески проявиться, но и узнать, какие птицы остаются зимовать в холодном и суровом регионе. По данным орнитологов, на территории Якутии зимуют 48 видов птиц, из них самые распространенные – это синица, воробей, снегирь, сойка, чечётка, свиристель, пустельга, дятел, тетерев, глухарь, рябчик и другие.

Методисты национального парка «Кыталык» в Якутии к празднику совместно с воспитанниками детского сада № 95 развешали на ветки деревьев зерновые «печенюшки».

Сотрудниками отдела экологического просвещения Курильского заповедника  на Сахалине проведён мастер-класс по изготовлению кормушек для птиц в детском саду «Белочка».

Специалисты национального парка «Плещеево озеро» в Ярославской области в рамках акции «Птичья столовая» провели занятия с дошкольниками и лекторий со школьниками.

Жигулевский заповедник в Самарской области вовлекает в экопросветительские мероприятия и взрослых. ООПТ предлагает всем желающим наблюдения за птичьей суетой у собственноручно изготовленной столовой, сделать фотокадры и стать победителем конкурса по изготовлению кормушек «Синичкин день».

Начали готовиться к подкормке птиц и в Керженском заповеднике в Нижегородской области. Существенную помощь в этом оказывают волонтёры. К примеру, друг заповедника Елизавета Салганская внесла свой традиционный вклад в пополнение запасов кормов для «птичьих столовых» в виде 24 килограммов семечек. Принять участие в подкормке зимующих птиц у экоцентра и на экотропах заповедника могут все желающие.

Обильные снегопады, пришедшие на заповедное побережье Телецкого озера, не оставили открытых участков земли в Алтайском заповеднике в Республике Алтай. Сотрудники ООПТ отмечают, что пернатые обитатели кормятся плодами, оставшимися на деревьях и кустарниках. На заповедном кордоне Байгазан сотрудница заповедника Лия Светлояр в преддверии Синичкиного дня сфотографировала как кормится стайка свиристелей, дрозд-рябинник, большая синица и юрок.

В Центрально-Черноземном заповеднике в Курской области и Прибайкальском национальном парке в Иркутской области в честь Синичкиного дня запланировано проведение тематических эколого-просветительских мероприятий со школьниками, а также конкурса кормушек.

Но главные мероприятия, посвящённые поддержке зимующих птиц, состоятся на ООПТ непосредственно в Синичкин день.

Масштабная эколого-просветительская программа 12 ноября будет организована в Висимском заповеднике в Свердловской области. Для гостей праздника подготовлены прогулка с «птичьим уклоном» по выставке «Полвека заповедности», фотовыставка «Птицы Висимского заповедника», мастер-класс по изготовлению экокормушки. Любители пернатых также смогут принять участие в квесте «Окрыленные загадки» и послушать лекцию «Люди – птицам, и синицы – как помогать без вреда».

Маленькие волонтёры из детского сада №161 из Барабинска подготовили для птиц лакомства, которые будут развешаны в заказнике «Кирзинский» в Новосибирской области.

Сотрудники Дарвиновского заповедника в Вологодской области в ходе традиционной акции «Птичья столовая» научат всех желающих подкармливать птиц по правилам, так как неправильная подкормка приводит к тому, что пернатые  перестают добывать корм самостоятельно или умирают от вредной для них пищи. Птицам можно предлагать семена подсолнечника, просо, пшено, овёс, сушеную рябину, несоленое сало. Хлебом и рисом их лучше не кормить вообще. Кроме того, необходимо чистить кормушки от остатков кормов весной до следующего сезона. Развешивать кормушки необходимо только в населённых пунктах, а в лесной зоне делать это не рекомендуется. Кормушки должны быть долговечными, выполненными из прочного материала, безопасными для птиц и окружающей среды.

Последние новости

Популярные новости