Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госдума защитит Волгу и Дон от обмеления

Госдума защитит Волгу и Дон от обмеления

14/11/2023 20:07 / 👁 705 / Источник / Поделиться:
Депутаты просят кабмин и прокуратуру остановить падение уровня воды в этих реках и ждут отчета в январе. Иллюстрация: freepik.com. Иллюстрация: freepik.com.

Обмеление Волги и Дона в последнее время вызывает серьезное беспокойство, в этих реках разрушается экосистема и гибнет рыба. И это напрямую касается более половины регионов страны, в которых проживают 80 миллионов человек. Об этом говорится в обращениях к Правительству и Генпрокуратуре, которые приняли на пленарном заседании Госдумы 14 ноября. В них депутаты просят создать специальную комиссию и принять меры для решения проблем обмеления Волги и Дона, а также проверить законность постройки зданий в границах береговых полос этих рек.

Ответы ждут в январе

Маловодье Волги и Дона вызывает серьезное беспокойство, сказал председатель Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, представляя проекты обращений в Госдуме. «В бассейне этих крупнейших рек проживают около 80 миллионов человек и расположены более половины субъектов страны», указал он. В комитете, по его словам, проанализировали причины существующих проблем.

«Очевидны пересечения интересов и задач разных отраслей промышленности, коммунально-бытового и сельскохозяйственного сектора, рыбного хозяйства, водного транспорта и энергетики. К этому стоит добавить несоблюдение требований законодательства о режиме хозяйственной деятельности в границах водоохранных зон и зон периодического затопления», — сказал депутат.

Существенное падение уровня воды в Волге и Доне негативно влияет на развитие регионов и отраслей экономики, добавил он.

«Поэтому необходимо принять дополнительные меры для создания условий сбалансированного водопотребления в условиях маловодья и предотвращения возможных рисков нарушения прав населения и причинения ущерба экономики страны», — сказал Кобылкин.

Так как принятие таких мер касается различных отраслей хозяйствования, Правительству предлагается создать межведомственную комиссию по развитию водохозяйственного комплекса бассейнов рек Волги и Дона и других водных объектов.

«Изменение объемов стока по сезонам года привело к сокращению поступления воды в период половодья в Волго-Ахтубинскую пойму и в дельту реки Волги, на реке Дон — в Цимлянское водохранилище, что повлекло изменение условий существования водных и наземных экосистем. Оказались нарушены естественные пути миграции и условия нереста водных биологических ресурсов, обитающих в бассейнах», — говорится в тексте обращения к кабмину.

Необходимо принять «дополнительные меры, направленные на создание условий сбалансированного водопотребления в условиях маловодья бассейнов рек Волги и Дона», отмечают депутаты.

А Генпрокуратуре предлагается провести проверку и дать оценку законности размещения объектов капитального строительства в границах береговых полос и зон затопления в бассейнах рек Волги и Дона. Соблюдение законности в этой сфере будет снижать негативные экологические и экономические последствия маловодья, уверены депутаты.

Непонятный сброс

Проблему с маловодьем бассейнов Волги и Дона и их притоков уже подробно обсуждали на пленарном заседании Госдумы 1 ноября вместе с приглашенными: руководителем Федерального агентства водных ресурсов Дмитрием Кирилловым, генеральным директором «РусГидро» Виктором Хмариным, а также представителями Генпрокуратуры. Тогда спикер палаты Вячеслав Володин пообещал, что депутаты возьмут сложившуюся ситуацию на контроль. Он уточнил, что главная причина сложившегося положения дел — «неумное регулирование водосброса».

«Когда происходит сброс, например, в районе Волгограда, река становится ниже своего уровня в районе вышестоящего бассейна — в Саратовской области, а когда в рамках каскада воду сбрасывают в Саратовской области, мельчает Волга в районе Самарской области. В итоге жители Приволжья видят, как икра после нереста остается на траве и кустах, а рыбы становится все меньше», — сказал председатель Госдумы.

Региональные власти, по его словам, не раз обращали внимание на эту проблему, но ее решения так и нет. Вызывает беспокойство и незаконное строительство на берегах Волги, также отмечал Володин.

«Пройти по берегу невозможно, потому что домовладения спустились к реке, перекрыли доступ к Волге, и сегодня эта проблема везде существует», — отметил политик.

Между тем, в соответствии с Водным кодексом, доступ к рекам должен быть открыт, указал спикер.

И предложил перевести решение этих вопросов из русла разговоров в тему ответственности. Для исполнения этого поручения и были подготовлены два обращения — в Правительство и Генпрокуратуру. Госдума рассчитывает получить ответы на них уже в январе будущего года.

Профильный думский комитет рекомендовал Правительству и Генпрокуратуре в срок до 25 января 2024 года представить в Госдуму информацию по итогам рассмотрения этих обращений.

Последние новости

Популярные новости