Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Утверждена нормативная база для экосбора на 2024 год

Утверждена нормативная база для экосбора на 2024 год

04/01/2024 14:17 / 👁 706 / Источник / Поделиться:
С 1 января 2024 года в России начнёт работу обновлённая система РОП, суть которой стимулировать производителей и импортёров самостоятельно утилизировать отходы от использования товаров и выпускать «экологичные» товары. Фото: Пресс-служба Минприроды России. Фото: Пресс-служба Минприроды России.

Правительство России утвердило методику расчёта, а также сами ставки экосбора для участников расширенной ответственности производителей и импортёров товаров и упаковки (РОП). Принято решение, что в 2024 году ставки экологического сбора не изменятся – останутся на том же уровне, что и в 2023 году. 

С 1 января 2024 года в России начнёт работу обновлённая система РОП, суть которой стимулировать производителей и импортёров самостоятельно утилизировать отходы от использования товаров и выпускать «экологичные» товары.

Утилизировать отходы от упаковки будут обязаны её производители, а не компании, которые производят товар. Это упростит администрирование процесса, так как субъектов нового регулирования около 55 тысяч, а сейчас их около четырёх миллионов. Закон предполагает возникновение полной ответственности, то есть обязанности 100% утилизации упаковки для её производителей и импортёров в 2027 году. Важно, что рост нормативов утилизации отходов от упаковки будет постепенный: в 2025 году – 55%, в 2026 – 75%, и в 2027 году уже 100%.

Производитель может создать свои мощности по переработке, обратиться к утилизатору, или уплатить государству экологический сбор. Эти средства пойдут на создание необходимой инфраструктуры для обращения с отходами – от контейнеров для раздельного сбора отходов до заводов по их переработке.

«В 2023 году было реализовано много конструктивных изменений в РОП. В частности, была перенесена ответственность с производителей товаров на производителей упаковки. Изменения государственного регулирования производились беспрецедентно оперативно, что в свою очередь не позволило выделить должного времени для подготовки к новому регулированию. В связи с этим принятое Правительством решение о сохранении действующих ставок экосбора на 2024 год представляется взвешенным и адекватным обстоятельствам», – отметил председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.
 Методика расчёта ставки экосбора вводится в России впервые, это нововведение предусмотрено законом о РОП.

Для расчёта экосбора будет применяться коэффициент, который учитывает сложность извлечения отходов для дальнейшей утилизации, востребованность извлекаемого вторичного сырья для производств, а также наличие технологической возможности утилизации. При этом будет учитываться и изменение физических, химических и механических свойств материалов при многократном использовании – то есть сколько циклов такое вторсырьё может быть использовано. Чем выше экологичность товара, тем ниже будет ставка.

«Современному бизнесу невозможно оставаться в стороне от перехода на экономику замкнутого цикла. И новые правила РОП — логичный шаг в сфере «зелёного» регулирования. Как производитель мы стремимся создавать упаковку из мономатериалов, которую легко переработать. В законе, который вступит в силу со следующего года, для таких случаев предусмотрен понижающий коэффициент, что видится нам справедливым. А сохранение ставок экосбора на будущий год поможет максимально плавно перейти каждому производству на новые «экологические» рельсы. Надеемся, цифровизация всего процесса РОП позволит избежать лишней документации и бюррократии», – подчеркнул директор по маркетингу группы компаний Данафлекс Евгений Бантуков.

По закону утилизация отходов означает их использование для производства товаров или продукции, выполнения работ. Утилизация включает и варианты повторного применения: рециклинг – повторное применение отходов по прямому назначению, регенерацию – возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки, рекуперацию – извлечение полезных компонентов для их повторного применения.

Ещё один опубликованный правительством документ утвердил «конвертор» для участников РОП. В постановлении прописаны виды продукции, которые могут быть произведены в результате утилизации отходов. Это позволит исключить факты недобросовестного или некачественного выполнения обязанности в рамках института расширенной ответственности производителей и импортёров товаров и упаковки.

При подготовке перечней специалисты проанализировали международную практику, нормативные правовые акты в области технического регулирования, а также широкий пакет документов по стандартизации в соответствующих областях. Определяющим фактором для утилизации является развитие отрасли – например, переработка товаров и выпуск возможна только при наличии оборудования, методик и других составляющих процесса. Поэтому эксперты изучили все наилучшие доступные технологии.

«Для развития экономики замкнутого цикла в России реформа РОП – необходимый шаг. На пути принятия законопроекта экологическое сообщество столкнулось с беспрецедентным лоббированием. Однако, несмотря на это уже в следующем году заработают все цифровые реестры РОП, которые сделают систему прозрачной и позволят избежать ситуаций, когда отходы утилизировались лишь на бумаге, а по факту уезжали на свалки. Что касается сохранения ставок экосбора, то эта мера допустимая, в связи с тем, что многие элементы были запущены впервые и ранее не обкатывались. Поэтому данное решение позволит нивелировать возможные риски в ближайший год», – прокомментировал председатель общественной межрегиональной организации «Зелёный фонд» Олег Иванов.

Для участников РОП предусмотрен уход от бумажных заявлений и отчётности. Всё взаимодействие теперь только в электронной форме. Кроме того, появится реестр утилизаторов. Он позволит сформировать базу «надёжных» компаний, которые занимаются утилизацией. С теми предприятиями, которые готовы утилизировать больше, чем позволяют их мощности, соглашения заключать не рекомендуется.

Последние новости

Популярные новости