Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Приюты для животных хотят включить в список социальных НКО

Приюты для животных хотят включить в список социальных НКО

30/01/2024 18:37 / 👁 432 / Источник / Поделиться:
В перечень социально ориентированных некоммерческих организаций предложили включить приюты для животных и центры помощи семье и детям-сиротам. Такой законопроект Комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений рекомендовал к принятию в первом чтении. Фото: пресс-служба Госдумы. Фото: пресс-служба Госдумы.

Социально ориентированные НКО имеют право на имущественную, информационную и финансовую государственную поддержку. Им предоставляют налоговые льготы и помогают в подготовке сотрудников. Сейчас в перечне таких организаций — центры социального обслуживания, подготовки населения к преодолению последствий стихийных бедствий, охраны окружающей среды и защиты животных, юридические бюро, оказывающие бесплатную юридическую помощь, благотворительные общества.  

Правительство предложило включить в этот список организации, занимающиеся поддержкой семьи, материнства, отцовства и детства, центры устройства детей в семью и приюты для животных. Комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений рекомендовал принять законопроект в первом чтении.

По словам главы комитета Ольги Тимофеевой, внесение в реестр дает возможность оказывать таким организациям государственную помощь напрямую. «Это закон очень полезный и нужный», — отметила депутат. Документ планируют рассмотреть на пленарном заседании 1 февраля.

Последние новости

Популярные новости