Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Стая краснокнижных косаток застряла в ледяном плену у берегов Японии

Стая краснокнижных косаток застряла в ледяном плену у берегов Японии

07/02/2024 09:35 / 👁 486 / Источник / Поделиться:
Видео
Возле побережья Кунаширского пролива, недалеко от японского города Раусу, стая косаток оказалась заблокирована во льдах. Животные теснятся в маленькой пробоине посреди ледяных торосов, и высовывают головы из воды. Кадр из видео. Кадр из видео.

Единственный способ спасти косаток — прорубить колею ледоколом, пишет телеграм-канал Mash.

В Раусу нет такой техники, как и специалистов, которые могли бы помочь косаткам. Российские спасатели могут провести такую операцию, но у них нет права действовать в акватории другой страны без разрешения властей. Однако процесс получения разрешения идет — активисты из фонда «Свободу косаткам и белухам» отправили обращения в Росприроднадзор и МИД РФ.

По словам биолога Григория Цидулко, скорее всего, косаток занесло в эти места течением из России, так как этот подвид в Японии не водится. Ученый отметил, что ситуация критическая — у животных хватит сил на 20 часов, в противном случае они не смогут выбраться.

Захарова указала на бездействие экологов на Западе в ЧП с застрявшими в Японии косатками

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова поинтересовалась, почему Всемирный фонд дикой природы, Greenpeace и прочие международные организации не бьют тревогу, чтобы спасти застрявших среди льдов на севере Японии косаток, сообщает ТАСС.

"По информации японских СМИ, местные власти говорят о том, что якобы вызволить их возможности нет, - написала она в Telegram-канале. - При этом специалисты уверены, что косаток спасти можно, и для этого даже не требуется полноценных ледоколов, достаточно просто задействовать судно минимального ледового класса, который бы их прикрыл от ветра и создал полынью. А это у Японии есть. Было, по крайней мере".

"Где, спрашивается, сегодня все эти экологи из Всемирного фонда дикой природы, "Гринписа" и прочих чудо-организаций? Почему не бьют в набат?" - поинтересовалась дипломат.

Последние новости

Популярные новости