Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые утверждают, что деревья все хуже поглощают CO2

Ученые утверждают, что деревья все хуже поглощают CO2

08/02/2024 14:13 / 👁 561 / Источник / Поделиться:
Наука столкнулась с парадоксальной ситуацией. Леса, которые считаются "легкими планеты", вместо того чтобы поглощать СО2, могут начать его выделять. А ведь они сегодня - главная разменная монета в климатической "торговле". Любой рост выбросов углекислого газа должен быть компенсирован разведением новых деревьев. Эта система считается одной из краеугольных основ "зеленой энергетики". И вот сейчас она ставится под сомнение. Надежды, что леса компенсируют углеродный след человечества, становятся все более призрачными. Фото: Сергей Михеев. Надежды, что леса компенсируют углеродный след человечества, становятся все более призрачными. Фото: Сергей Михеев.

Напомним, что первый "удар" нанесла опубликованная несколько лет назад статья, что леса Амазонии в самое ближайшее время могут перестать поглощать СО2. И даже начать его выделять. Исследователи обратили внимание, что в 2015-2016 годах особенно сильно проявлялся эффект Эль-Ниньо, повысив среднюю температуру на 0,5 градуса. До прихода Эль-Ниньо эти леса поглощали около одной трети тонн углерода на гектар в год, а с его появлением поглощение сократилось до нуля.

И вот новое исследование ученых подтвердило данные предыдущего. Оказалось, что в теплом и сухом климате деревья уже сейчас с трудом поглощают углекислый газ. И виноват, конечно, климат. Например, когда в субтропиках средняя дневная температура превышает определенную величину, это воспринимается растениями как стресс. Они начинают выделять в атмосферу запасенную ранее углекислоту.

Учитывая, что средняя температура на планете непрерывно растет, а по всем прогнозам человечеству не удастся вписаться в предусмотренный Парижским соглашением температурный порог, надежды, что леса смогут компенсировать углеродный след человечества и остановить капризы климата, становятся все более призрачными.

Стоит отметить, как сообщалось ранее, выбросы CO2 от ископаемого топлива в ЕС достигли 60-летнего минимума.

Последние новости

Популярные новости