Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Полномочия Москвы по управлению нацпарками предложили признать утратившими силу

Полномочия Москвы по управлению нацпарками предложили признать утратившими силу

27/02/2024 14:33 / 👁 269 / Источник / Поделиться:
Положения закона, предусматривающие возможность передачи органам исполнительной власти Москвы полномочий федеральных министерств и ведомств в области охраны и использования части территории национального парка, включая его охранную зону, в границах города, предлагается признать утратившими силу. Фото: Пелагия Тихонова / Агентство "Москва". Фото: Пелагия Тихонова / Агентство "Москва".

Такой законопроект внесли в Госдуму депутаты от фракции КПРФ Сергей Обухов, Денис Парфенов и Анастасия Удальцова.

В документе речь идет о законе о внесении изменений в закон «О статусе столицы Российской Федерации» и статью 2 закона «Об особо охраняемых природных территориях», который был подписан президентом и опубликован 10 июля 2023 года. 

В частности, он установил возможность передачи органам исполнительной власти столицы ряда полномочий Минприроды в области организации, функционирования, охраны и использования части территории национального парка в границах города, а также ряд других новелл. Речь идет о национальном парке «Лосиный остров». Передача таких полномочий происходит на основании обращения правительства Москвы, а в случае его одобрения Правительство РФ принимает соответствующее постановление. 

Данный закон предусматривает также возможность принятия решения о реконструкции и капремонте ранее созданных на части территории национального парка объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры, а также решения о размещении объектов, связанных с функционированием этой части территории нацпарка.

В пояснении к законопроекту его авторы выразили опасения тем, что этот закон, по их словам, разрешает строить на территории национального парка автодороги, объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта, транспортно-пересадочные узлы, объекты инженерной инфраструктуры, линии связи и т.д., а это может нанести серьезной урон экосистеме «Лосиного острова».

В связи с этим они предлагают признать утратившими силу положения, разрешающие передачу столице полномочий по управлению национальными парками. Депутаты указали, что при подготовке документа они учли замечания технико-юридического характера, представленные правовым управлением Госдумы. Так, в правовом управлении палаты ранее отмечали, что законопроект подготовлен с нарушением требований юридической техники и рекомендовали исключить из него ряд норм.

Последние новости

Популярные новости