Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Морские слизни оказались способны отбрасывать голову, которая затем выращивает себе новое тело

Морские слизни оказались способны отбрасывать голову, которая затем выращивает себе новое тело

04/03/2024 10:14 / 👁 449 / Источник / Поделиться:
Статья
Регенерация не просто тканей, но целых конечностей встречается в дикой природе довольно часто. Но если обычно речь идет о лапах или хвостах, то не так давно ученые обнаружили нечто по-настоящему странное.

Отторгнутая голова неделями живет и ползает, постепенно отращивая себе тело буквально с нуля.
Фото: East News. Фото: East News.

Несложно разглядеть пользу в способности быстро отбросить хвост, за который тебя поймал хищник, или просто отторгнуть травмированную конечность и вырастить новую. Черви, тритоны, ящерицы и аксолотли уже поняли это, а недавно было обнаружено, что даже такие крупные животные, как аллигаторы, обладают регенеративными сверхспособностями.

Но, похоже, скромные морские слизни переплюнули всех. В недавнем исследовании ученые из Женского университета Нара в Японии рассказали о том, что представители двух видов этих существ могут полностью отбросить голову, а затем восстановить из нее все свое тело — вместе с новым сердцем и другими жизненно важными органами!

Невероятное открытие застало исследователей врасплох. Они выращивали слизней в лаборатории для совершенно других исследований, но однажды обратили внимание на бестелесную голову, которая бодро ползла куда-то сама по себе. Казалось, что это результат автотомии — процесса отбрасывания части тела по команде — хотя обычно отторгнутая часть чахнет и умирает.

«Мы были удивлены, увидев движение головы сразу после аутотомии», — признался Саяка Мито, ведущий автор исследования. «Мы думали, что она скоро умрет без сердца и других важных органов, но обнаружили, что голова постепенно регенерирует все тело».

Команда сосредоточилась на изучении этого странного поведения. ученые обнаружили, что и голова, и тело двигались после разделения независимо, а рана на шее затянулась в течение нескольких дней, в то время как голова продолжала питаться водорослями. В течение недели она отрастила новое сердце, а для того, чтобы полностью вырастить новое тело, слизням потребовалось около трех недель.

У обезглавленных тел не выросла новая голова, но они все еще двигались и реагировали на прикосновения в течение нескольких месяцев. Возраст самих слизней же оказался фактором, влияющим на уровень регенерации: молодые слизни вполне могли потерять голову и продолжить существование, но когда то же самое пытались проделать старые животные, голова переставала питаться и умирала примерно через 10 дней.

Исследователи до сих пор не знают, как именно слизни проделывают этот трюк и как головы могут выживать достаточно долго, но у них есть интересная гипотеза. Она связана с другой уникальной способностью слизней — они могут питаться за счет фотосинтеза, как растения, благодаря включениям хлоропластов из водорослей, которые едят. Возможно именно этот процесс и позволяет животному продержаться достаточно долго, чтобы голова обзавелась полноценным телом.

Последние новости

Популярные новости