Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ООН заявили, что Эль-Ниньо приведет с марта по май к температурам выше нормы

В ООН заявили, что Эль-Ниньо приведет с марта по май к температурам выше нормы

06/03/2024 00:15 / 👁 300 / Источник / Поделиться:
Известный своим согревающим эффектом природный феномен Эль-Ниньо продолжит, несмотря на постепенное ослабление, оказывать влияние в ближайшие месяцы на климат, что приведет в период с марта по май к температурам выше нормы.

С таким прогнозом выступила Всемирная метеорологическая организация (ВМО), являющаяся специализированным учреждением ООН.
Температура поверхности моря в январе 2024 года была самой высокой за всю историю наблюдений за январь Температура поверхности моря в январе 2024 года была самой высокой за всю историю наблюдений за январь

Природное явление Эль-Ниньо 2023-2024 годов "вошло в пятерку самых сильных за всю историю наблюдений", отметили в ВМО. "Сейчас оно постепенно ослабевает, но продолжит влиять на глобальный климат в ближайшие месяцы, усиливая тепло, удерживаемое парниковыми газами", - пояснили в организации, добавив, что в период с марта по май "температуры прогнозируются почти на всех участках суши выше нормы".

Вероятность того, что Эль-Ниньо сохранится с марта по май составляет 60%. В ВМО напомнили, что феномен возникает в среднем каждые два года - семь лет и обычно длится от 9 до 12 месяцев. Это "естественная климатическая модель, связанная с потеплением поверхности океана в центральной и восточной тропической части Тихого океана", что оказывает влияние на погоду в разных районах мира.

"Каждый месяц с июня 2023 года устанавливался новый месячный рекорд температуры, и 2023 год стал со значительным отрывом самым теплым годом за всю историю наблюдений. Явление Эль-Ниньо способствовало достижению этих рекордных температур, но главным виновником, несомненно, являются парниковые газы, удерживающие тепло", - заявила генеральный секретарь ВМО Селесте Сауло. Она напомнила, что "температура поверхности моря в январе 2024 года была самой высокой за всю историю наблюдений за январь". По ее словам, "это вызывает тревогу и не может быть объяснено только Эль-Ниньо".

Эль-Ниньо обычно оказывает наибольшее влияние на глобальный климат во второй год своего развития, то есть в данном случае в 2024 году, отметили в ВМО. Организация ожидает, что Эль-Ниньо и прогнозируемые температуры поверхности моря выше нормы "приведут к температуре выше нормы почти на всех участках суши в ближайшие три месяца и повлияют на региональные закономерности выпадения осадков". 

Темы: Климат

Последние новости

Популярные новости