Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Океан продолжает нагреваться

Океан продолжает нагреваться

18/03/2024 16:06 / 👁 254 / Источник / Поделиться:
Глобальная температура поверхности моря повышается уже 365 дней подря. 13 марта был установлен новый рекордный максимум – 21,2 °C.

При этом каких-либо признаков падения температур до типичных сезонных не наблюдается.
Океан. Океан.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на данные Национального управления по атмосферным и океаническим исследованиям США.

Антропогенное изменение климата, усугубляемое последствиями циклического природного явления Эль-Ниньо, которое нагревает Тихий океан, может подтолкнуть морские экосистемы к критической точке. Издание отмечает, что, по мнению ученых со всего мира, это приведет к «мрачным последствиям». Заместитель министра США и администратор Национального центра экологической информации США (NOAA) Ричард Спинрад заявил на прошлой неделе, что потепление будет иметь «довольно драматические последствия для крупных штормов и экосистем».

По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), Эль-Ниньо 2023–2024 гг. вошло в пятерку самых сильных за всю историю наблюдений. Сейчас оно ослабевает, но продолжит влиять на глобальный климат в ближайшие месяцы, усиливая тепло.

Мировой океан поглощает 90% избыточного тепла и энергии, выделяемых выбросами парниковых газов, которые являются причиной изменения климата. Крупнейшим поглотителем углерода в северном полушарии является Атлантический океан, где циркуляция воды помогает регулировать температуру на суше. Ученые обеспокоены тем, что предстоящий сезон ураганов в Атлантике может оказаться разрушительным, даже несмотря на то, что Эль-Ниньо ослабевает, уступая место противоположному погодному циклу – Ла-Нинья, который приводит к охлаждающему эффекту. Спинрад сказал, что исторически сезон ураганов начинался в начале июня и заканчивался в ноябре, но эта картина изменилась: в районах центральной Атлантики март был намного теплее, чем обычно.

Темы: Климат

Последние новости

Популярные новости