Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Судоходная отрасль начнет платить глобальный сбор за выбросы парниковых газов

Судоходная отрасль начнет платить глобальный сбор за выбросы парниковых газов

25/03/2024 14:48 / 👁 255 / Источник / Поделиться:
Судоходная отрасль столкнется с обязательным глобальным сбором за выбросы парниковых газов к 2027 году.

Международная морская организация (IMO) намерена ограничить выбросы углекислого газа, поощряя устойчивую практику.
Эта инициатива ориентирована на сокращение значительного углеродного следа отрасли Эта инициатива ориентирована на сокращение значительного углеродного следа отрасли

Об этом сообщает портал BNN.com.

В качестве новаторского шага IMO подготавливает почву для того, чтобы судоходная отрасль стала первой, кто будет взимать глобальный обязательный сбор за выбросы парниковых газов.

Эта инициатива ориентирована на сокращение значительного углеродного следа отрасли, который составляет более миллиарда тонн CO2 в год. В этой связи изменятся глобальные морские операции.

С привлечением ключевых международных игроков предложение было направлено на доработку деталей к следующему году и внедрение платы в 2027 году. Страны, включая ЕС, Японию, Канаду и несколько островных государств Тихого океана, поддержали предложение, рассматривая его как важный шаг к стимулированию перехода на суда с более низким содержанием углерода. Однако этот амбициозный план встретил сопротивление со стороны ОАЭ, Китая, Бразилии и различных южноамериканских государств, которые выражают обеспокоенность по поводу потенциального негативного воздействия на их ВВП.

Ранее Маршалловы острова, предложили ввести минимальный сбор за выбросы в размере 150 долларов США за тонну CO2-эквивалента.

Последние новости

Популярные новости