Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Собак ждет смерть: Законопроект об эвтаназии бездомных животных принят в Оренбургской области

Собак ждет смерть: Законопроект об эвтаназии бездомных животных принят в Оренбургской области

28/03/2024 08:36 / 👁 268 / Источник / Поделиться:
Законодательное Собрание Оренбургской области приняло законопроект об эвтаназии бездомных животных. Из 46 депутатов «за» проголосовали 45 и один голосовать не стал. Бродячие собаки. Фото: ural56.ru. Бродячие собаки. Фото: ural56.ru.

С этой инициативой выступил депутат от фракции КПРФ Иван Кочугуров. Ранее профильные комитеты поддержали эту инициативу. Сегодня на заседании Заксоба этот вопрос был рассмотрен. Все фракции поддержали эту инициативу.

В Оренбургской области с 1 июля 2024 года полностью изменится подход к обращению с бездомными животными. Информация об отловленных собаках будет размещаться на сайте с фотографиями и приметами. Если бездомного питомца пожелают забрать, то после карантина ему проведут маркировку и вакцинацию. Стерилизация уже будет делаться только по заявлению владельца. Право забрать собаку есть и у постоянных приютов. Но если настоящий или будущий хозяин так и не найдется, животное усыпят. Возврат на прежнее место обитания в областном проекте не предусмотрен. 
 

В законе пять основных аспектов. Это отлов и невозврат в места обитания. Это содержание в период передержки в приспособленных помещениях – но не в приютах, требующих отдельного проектирования, финансирования, строительства и так далее. Это отсутствие необходимости в стерилизации, вакцинации животных, которые не передаются владельцам. Это гуманное умерщвление – эвтаназия. По предварительным расчетам, которые мы проводили совместно с городом Оренбургом – это самая острая сегодня точка, связанная с проблемой бездомных собак, – в течение ближайших двух лет проблема будет купирована. Если все ее составляющие будут решены.
Александр Куниловский, заместитель председателя Законодательного Собрания Оренбургской области

Последние новости

Популярные новости