Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые определили массу «тяжелейшего животного в истории»

Ученые определили массу «тяжелейшего животного в истории»

28/03/2024 12:33 / 👁 350 / Источник / Поделиться:
Статья
В минувшем году исследователи открыли новую разновидность доисторических китов, чьи окаменелости были найдены в Перу. Кита назвали Perucetus colossus, он обитал на Земле 39 млн лет назад. Скелет синего кита — крупнейшего животного из живущих на Земле. Фото: elRoce / Shutterstock.com. Скелет синего кита — крупнейшего животного из живущих на Земле. Фото: elRoce / Shutterstock.com.

Как продемонстрировали первоначальные исследования, при длине 17–20 м вес животного варьировался в пределах 85–340 т. Ему даже поспешили присвоить неофициальный статус тяжелейшего животного в истории.

Однако свежее исследование, проведенное специалистами из США, заставило усомниться в данных выводах. По словам экспертов, с таким весом кит с трудом удерживался бы на поверхности, да и вообще отрывался от дна. В действительности вес и размеры животного, по всей вероятности, были примерно такими, как у кашалотов.

В обнаруженном палеонтологами скелете кита не было черепа, что не позволило специалистам выяснить, чем он питался. Однако уцелели часть таза, набор ребер и позвонков, причем они были утолщенными, как у современных ламантинов.

Логично предположить, что при утолщенных костях вес должен также быть больше, однако те же ламантины обладают более легкой по сравнению со скелетом плотью. Если у обнаруженного кита была такая же особенность, то при 17–метровой длине его масса не превышала 70 тонн.

Так что пока первое место по-прежнему занимает синий кит — его масса может превышать 150 тонн.

Последние новости

Популярные новости