Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самый жаркий год полон катаклизмов

Самый жаркий год полон катаклизмов

17/12/2007 01:25 / 👁 226 / Поделиться:
Обзор новостей за неделю. Чем дальше в лес: 2006 год рекордный по количеству катастроф. Вперед к рекордам: 2007 год оказался одним из самых теплых в истории. Справились за месяц: завершить работы по ликвидации последствий кораблекрушения в Керченском проливе. Духи могут навредить экологии и здоровью. Птичий грипп атакует по всем фронтам. ООН: конференция продолжается. Обзор с 10/12/2007 по 16/12/2007

Обзор новостей за неделю. Чем дальше в лес: 2006 год рекордный по количеству катастроф. Вперед к рекордам: 2007 год оказался одним из самых теплых в истории. Справились за месяц: завершить работы по ликвидации последствий кораблекрушения в Керченском проливе. Духи могут навредить экологии и здоровью. Птичий грипп атакует по всем фронтам. ООН: конференция продолжается. Обзор с 10/12/2007 по 16/12/2007

ООН: конференция продолжается…
Конференция ООН по вопросам изменения климата, проходившая на индонезийском острове Бали в течение двух недель, приняла Балийскую "дорожную карту". Этот документ представляет собой общую программу переговоров государств мира с целью принятия к 2009 году нового международного документа по борьбе с изменениями климата, призванного заменить собой Киотский протокол, срок действия которого истекает в 2012 году. Однако для обсуждения и ратификации парламентами мира "преемника Киото" как раз понадобится не менее трех лет, считают в ООН. Активное участие в конференции принимает и Россия, которая вместе с Белоруссией и Украиной открыли в штаб-квартире ООН во вторник вечером совместную выставку "Чернобыль глазами детей", представитель миссии РФ при ООН прокомментировал эту новость следующим образом:"Наши три страны связаны общей историей с ее славными и трагическими страницами. С первого же дня Чернобыльской катастрофы все народы бывшего Советского Союза многое сделали для смягчения и ликвидации последствий аварии и помощи пострадавшему населению", - сказал на открытии выставки постпред России в ООН Виталий Чуркин. Важным вопросом на конференции было рассмотрение предложенного делегацией США плана по улучшению климата. В результате долгих прений план был категорически отвергнут как делегациями европейских государств, так и представителями ведущих международных экологических организаций.По мнению Вашингтона, который до сих пор не подписал Киотский протокол, вопросы сокращения выбросов вредных веществ в атмосферу "должна решать каждая страна в соответствии с собственными планами". В то же время, европейцы предложили на Бали разработать общую "дорожную карту" сокращения выбросов до 40 проц к 2020 году. Как итог предложение США было отвергнуто. Как видим конференция ООН в Бали проходит в жестких прениях, однако будем надеятся, что все же по самым животрепещащим вопросам будут приняты верные решения. Будем ждать новых вестей с Бали...

Чем дальше в лес…
Ежегодно число природных катастроф в мире возрастает, в среднем, примерно на 20 процентов. К такому неутешительному выводу пришли специалисты Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОКК), сделанному на основании многолетнего мониторинга , связывая причину их возникновения, в первую очередь, с последствиями глобального потепления. Минувший год не стал исключением, побив по числу природных катаклизмов все предыдущие годы, отмечается в ежегодном докладе организации. По обнародованным данным, в 2006 году в мире произошло 427 природных катастроф. Человеческие потери во время этих катастроф также растут в геометрической прогрессии. За последние десять лет смертность в катастрофах увеличилась с 600 тыс. до 1,2 млн. человек в год, а количество пострадавших возросло с 230 до 270 млн. Следует отметить, что больше всего от катастроф страдают женщины, инвалиды, престарелые и дети. Что ж, будем с опаской ждать результаты статистики за 2007 год. Оптимизма не предает и тот факт, что в последнее время регулярно появляются сведения об очередных катастрофах и человеческих жертвах.

Вперед к рекордам…
2007 год оказался одним из самых теплых в истории с 1850. Ученые из Центра Хадли Университета Восточной Англии пришли к выводу, что нынешний год можно считать седьмым по уровню среднегодовой температуры , что подтверждает прогнозы того же научного центра о том, что 2007 может стать самым жарким годом за всю историю наблюдений. Всего же 11 из последних 13 лет оказались самыми жаркими годам за полтора столетия. Не радуют и прогнозы американских ученых, обнародовавших самый пессимистичный прогноз глобального потепления, в котором говориться о полном исчезновении арктических льдов в ближайшие 5-6 лет.

Справились за месяц…
Чуть больше месяца понадобилось МЧС РФ, чтобы завершить работы по ликвидации последствий кораблекрушений в Керченском проливе. Напомним, что 11 ноября в азово-черноморском бассейне произошел сильный шторм, в результате которого затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения. В море попало около двух тысяч тонн мазута и около семи тысяч тонн гранулированной серы. Уборкой мазута занимались несколько тысяч человек, включая специалистов МЧС, военных, экологов, добровольцев и студентов местных вузов. Как видим, столь активные действия властей по ликвидации последствий кораблекрушения достаточно быстро привела к нужному результату. Вот так бы и всегда…

Птичий грипп атакует по всем фронтам…
В Польше обнаружен уже шестой очаг птичьего гриппа, находящийся на частной птицеферме в местечке Ленпно, неподалеку от Ольштина (Варминьско-Мазурское воеводство). Об этом сообщил воевода Мариан Поджецкий. Наличие вируса в мертвых курах подтвердили исследования, проведенные в лаборатории института ветеринарии в городе Пулявы.Это уже второй очаг опасного вируса в Варминьско-Мазурском воеводстве. Ранее четыре очага птичьего гриппа были выявлены на куриных и индюшачьих фермах в столичном Мазовецком воеводстве. Еще хуже дела обстоят и в Индонезии, где к настоящему времени зафиксировано 115 случаев заражения птичьим гриппом. Общее число скончавшихся от этой болезни достигло в Индонезии 93 человек. Это наибольшее число жертв, к которым это заболевание привело в отдельно взятой стране. Россию эта беда так же не обошла. "На одном из частных подворий в Зерноградском районе Ростовской области зафиксирован падеж домашней птицы предположительно от птичьего гриппа", - сообщил заместитель главы администрации Зерноградского района по общим и социальным вопросам Павел Овчеров. Частное подворье расположено недалеко от птицефабрики "Гуляй-Борисовка", где с начала декабря от птичьего гриппа пало 36 тысяч кур, еще 25 тысяч - уничтожены. Все поголовье кур птицефабрики, которое составляет около 500 тысяч, планируют уничтожить в течение недели. Власти Кубани тоже не дремлют. Специальная краевая комиссия оценивает готовность кубанских птицефабрик к возможным вспышкам птичьего гриппа. Проверка связана с ЧС в Ростовской области. 350 рабочих групп уже проверили птицефабрики 10 районов Кубани. Ветеринары проводят комплекс профилактических мероприятий. Среди них - введение строгого пропускного режима, термическая обработка кормов, отпугивание диких птиц, дезинфекция транспорта, контроль за состоянием здоровья персонала. Не спокойно и в Калининградской области, где тревога объявлена в связи с распространением птичьего гриппа в соседней Польше. Грузовикам из Варшавы там устраивают мини-купание, а сотрудникам птицефабрик выдают рации - чтобы им лишний раз не выходить за пределы санитарной зоны.

Духи могут навредить экологии и здоровью…
Мыло, шампуни, гели для душа и другие косметические продукты вредят окружающей среде , а также несут риски здоровью людей. Химические вещества, используемые в составе многих средств личной гигиены, проникают в воду и почву. Мало кто задумывается, что происходит с остатками шампуня, которые мы смываем в душе. А вот британские эксперты Королевского общества химии (RSC) утверждают, что даже самая современная техника их очистки неспособна полностью предотвратить попадание вредных химикалий в питьевую воду. В то же время особенное беспокойство экологов вызывает триклозан, содержащийся в жидких моющих средствах, зубных пастах, дезодорантах и мылах, а так же фталаты, группа приблизительно 120 химикалий, используемых в увлажнителях и духах. Между тем эти вещества также наносят непоправимый ущерб мужской репродуктивной функции. Так что, дорогие женщины, ради своего же блага, не злоупотребляйте духами…

По материалам новостей недели.

Последние новости

Популярные новости