Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Весна началась с урагана, кошек и выборов

Весна началась с урагана, кошек и выборов

03/03/2008 01:25 / 👁 291 / Поделиться:
Ураган в Европе привел к человеческим жертвам. Росприроднадзор продолжает штрафовать. Экологи против самолетов и китобоев. Бункер для растений появился в вечной мерзлоте. 10 самых причудливых животных мира. Весна идет: просыпаются медведи и еноты. Кошки и коты отметили свой праздник. Обзор событий за неделю с 25/02/2008 по 02/03/2008.

Ураган в Европе привел к человеческим жертвам. Росприроднадзор продолжает штрафовать. Экологи против самолетов и китобоев. Бункер для растений появился в вечной мерзлоте. 10 самых причудливых животных мира. Весна идет: просыпаются медведи и еноты. Кошки и коты отметили свой праздник. Обзор событий за неделю с 25/02/2008 по 02/03/2008.

Ураган в Европе привел к человеческим жертвам
Весна в Европу пришла вместе с сильнейшим ураганом "Эмма". Первой приняла на себе разрушительное воздействие мощного урагана в первый день весны Чехия. Сила ветра в отдельных районах достигала 130 км/ч, температура воздуха снизилась почти на 10 градусов, были сорваны крыши с десятков строений, повреждены линии электропередач. В Австрии порывы ветра достигали в горных районах 180 км/ч. Ветер сопровождался сильнейшими дождями и грозами. Не обошел стороной ураган и Германию, Данию, Нидерланды и многие другие страны Европы.
Как позже сообщили СМИ, по меньшей мере восемь человек погибли в течение субботы в результате шторма, вызванного ураганом "Эмма". Четыре человека погибли в Австрии, двое в Германии и двое в Чехии - в основном пострадав от упавших деревьев и сопутствующих ураганному ветру происшествий и аварий. Страны Евросоюза продолжают ликвидировать последствия урагана, прошедшего в первый день весны во многих странах Европы.

Росприроднадзор продолжает штрафовать
Несмотря на запреты главы Росприроднадзора обращаться своим заместителям в прокуратуру и суд (об этом ECOportal.ru сообщал ранее), на минувшей неделе известный защитник природы заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь продолжил исполнять свои обязанности, напрямую связанные с выявлением нарушений в сфере природопользования. Так, например, в среду появилось сообщение о том, что Олег Митволь направил ОАО ГМК "Норильский никель" иск о возмещении вреда водным объектам в размере 4,35 млрд рублей. Днем ранее Олег Львович возбудил административные дела по факту незаконной аренды земель в историческом парке "Москворецкий". По информации пресс-службы Росприроднадзора РФ, договоры аренды на земельные участки в пределах столичного парка заключались с явными нарушениями. Также продолжается борьба Росприроднадзора с московским пивкомбинатом "Очаково". Следите за новостями ECOportal.ru.

Экологи против самолетов и китобоев
Британские ученые пришли к выводу, что люди, проживающие вблизи аэропортов с круглосуточным режимом работы, подвержены риску развития гипертонии в большей степени, чем жители "тихих" уголков. Исследования, в которых приняли участие 140 добровольцев, проживающих вблизи лондонского аэропорта Хитроу, а также аэропортов Афин, Милана и Стокгольма, показали, что гул самолетов способствует повышению артериального давления у человека.
О том, что развитие авиаперевозок грозит экологии планеты, считают и активисты Гринпис, которые 25 февраля провели акцию протеста в лондонском аэропорту Хитроу. Как утверждают экологи из Гринпис, самолеты - одна из главных причин парникового эффекта, а британское правительство продолжает закрывать на данную проблему глаза и продолжает строить новые взлетно-посадочные полосы и увеличивать число внутренних рейсов. Четыре волонтера Гринпис залезли на самолет, который стоял в Хитроу, и разместили возле его хвостовой части плакат, который гласил о проблемах глобального потепления климата и призывал сократить авиаперевозки и тем самым снизить выбросы, влияющие на изменение климата. Немногим ранее активисты-экологи из организации Plane Stupid провели акцию на крыше британского парламента, где в течение почти трех часов также протестовали против строительства третьей взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту Хитроу.
А тем временем активисты экологического движения "Морской пастух" (Sea Shepherd) провели операцию, в результате которой экологи установили "жучки" на японское китобойное судно "Юсин Мару", а также на другие суда китобойного флота. По их словам экологов, теперь они могут отслеживать передвижение всех шести японских кораблей, занимающихся отловом китов. Напомним, что Япония является одной из стран, которая продолжает масштабным китобойный промысел, прикрываясь "научными целями".

Бункер для растений появился в вечной мерзлоте
На норвежском архипелаге Шпицберген, расположенном в Северном Ледовитом океане в 1300 км от Северного полюса, завершилось строительство бункера для растений. В нем на случай глобальных катастроф будут хранить семена всех растений планеты. Арктический погреб сможет уберечь все виды растений от последствий ядерных войн, радиационного заражения, падения астероида или резкой смены климата. Специалисты говорят, что это один из самых впечатляющих проектов человечества: чтобы ни случилось, земную фауну сохранить удастся. В хранилище будут завезены семена из разных стран мира. На складе сможет поместиться 4,5 миллиона образцов семян. Каждый образец из них будет представлен в среднем пятьюстами зернами. Всего, таким образом, в хранилище будет содержаться примерно два миллиарда зерен.

10 самых причудливых животных мира
О том, что окружающий нас мир необычен и многообразен известно каждому. Порой нашему взору встречаются такие удивительные экземпляры фауны, что не всегда можно поверить в действительность их существования. Вот, например, причудливый карликовый бегемот, ведущий одиночный образ жизни в реках и болотах Восточной Африки. Или двугорбый верблюд - казалось бы всем нам знакомое и привычное животное, но, тем не менее, весьма уникальное и интересное внешне. А вот смешной длинноухий тушканчик: длинный хвост, огромные задние ноги и невообразимых размеров уши. Этот грызун имеет настолько забавный вид, что именно он заслуженно занимает первое место в рейтинге 10 самых причудливых животных мира.

Весна идет: просыпаются медведи и еноты
В последних днях февраля приближение календарной весны почувствовали не только люди, но и животные, которые начали просыпаться после долгой российской зимы. Весна уже вовсю заявляет о своих правах - почуяв тепло, в столичном зоопарке проснулись медведи. Бурые мишки вышли из спячки и уже наведываются на улицу. Также проснулись и гималайские медведи. Одна из белых медведиц, у которой в ноябре прошлого года появились два медвежонка, также уже вывела своих малышей "в свет". А в зоопарке уральской столицы животные тоже начали выходить из зимней спячки: первым в екатеринбургском зоопарке проснулся енот-полоскун, что свидетельствует о том, что и на Урал идет весна...

Кошки и коты отметили свой праздник
1 марта в России отметили Всемирный день кошек. Праздник всех кошачьих, их хозяев и фелинологов был утвержден Московским музеем кошек при поддержке ООН и отмечается с 2004 года. Как известно, кошки всегда умны, таинственны, грациозны, горды, независимы, они заслуживают наилучшего к себе отношения, отвечают на добро и ласку своих хозяев. Не раз кошки попадали и в историю: в Древнем Египте они почитались и считались священными животными, в средневековой Европе помогали бороться с эпидемией чумы, во время Великой отечественной войны они спасли блокадных Ленинград от крыс, в современной России котов принято запускать первыми в новое жилье "на счастье". Сейчас в мире живет более 500 миллионов кошек. Учеными доказано положительное влияние кошек на человека. Так, например, считается, что кошки защищают своих хозяев от инфаркта, благоприятно воздействуют на нервную систему и даже повышают иммунитет людей.
ECOportal.ru поздравляет всех котов и кошек, а также их хозяев с кошачьим праздником!

Последние новости

Популярные новости