Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 22 года после Чернобыля...

22 года после Чернобыля...

28/04/2008 10:27 / 👁 220 / Поделиться:
Ситуация с лесными пожарами в России остается напряженной. Из-за аномально теплой весны Россию атакуют клещи. В России назвали 14 самых экологически неблагополучных регионов страны. Обязательная экологическая госэкспертиза возвращается? Международный день Земли и Всемирный день защиты лабораторных животных отметили на минувшей неделе. Трагичная дата: 22 года после Чернобыля. Международная акция "День без компьютера" пройдет 3 мая 2008 года. Обзор событий за неделю с 21/04/2008 по 27/04/2008.

Ситуация с лесными пожарами в России остается напряженной. Из-за аномально теплой весны Россию атакуют клещи. В России назвали 14 самых экологически неблагополучных регионов страны. Обязательная экологическая госэкспертиза возвращается? Международный день Земли и Всемирный день защиты лабораторных животных отметили на минувшей неделе. Трагичная дата: 22 года после Чернобыля. Международная акция "День без компьютера" пройдет 3 мая 2008 года. Обзор событий за неделю с 21/04/2008 по 27/04/2008.

Ситуация с лесными пожарами в России остается напряженной
Ситуация с лесными пожарами в России в этом году не имеет аналогов за последние 30 лет. Превышение среднемноголетних значений составляет десять и более раз. Причиной такой ситуации стало небольшое количество осадков и аномально теплая весна. По прогнозам специалистов в мае-июне пожары будут носить и вовсе аномальный характер. Особо тревожная обстановка наблюдается на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале. Эксперты объясняют ситуацию небывало теплой погодой и беспечностью жителей, которые не соблюдают правила пожарной безопасности, в частности, сжигая сухую траву и устраивая костры в лесах. По информации Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза), с начала пожароопасного сезона в России было зафиксировано 4852 пожара. Это практически в 7 раз больше, чем в прошлом году. Режим чрезвычайной ситуации с запретом на посещение лесов и въезд в них транспортных средств действует в Челябинской и Амурской областях и в Забайкальском крае. Как заявил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Валерий Рощупкин, огонь наносит лесному фонду России гораздо больший ущерб, чем браконьерская заготовка древесины.
ECOportal.ru обращает внимание своих посетителей: будьте аккуратны при обращении с огнем с целью недопущения возникновения новых очагов лесных пожаров. Леса России составляют почти четверть лесного покрова планеты, что делает их уникальным природным образованием не только национального, но и глобального масштаба. Берегите леса от пожаров!

Из-за аномально теплой весны Россию атакуют клещи
Из-за аномально теплой погоды, установившейся в России в последние недели, раньше обычного этой весной проснулись клещи. Сообщения об укусах этих паразитов поступают практически из всех регионов страны. По данным Роспотребнадзора пока случаев заражения клещевым энцефалитом зафиксировано не было. Но болезнь еще может проявиться, т.к. инкубационный период инфекции составляет от одной до трех недель. По прогнозам врачей, пик обращений с укусами придется на начало мая. Прогнозируется увеличение численности клещей в Центральном, Северо-Западном, Приволжском и Уральском регионах. Кроме того, ожидается расширение границ природных очагов клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза в Центральном, Северо-Западном и Приволжском регионах. Так, например, только за две недели апреля жертвами укусов ранних клещей в Марий Эл стал 61 человек,, в том числе 10 детей. Чтобы не допустить массовых случаев заражения, эпидемиологи Московской области планируют увеличить площадь обработки территорий препаратами против клещей. Кстати, лесные пожары, которые сейчас бушуют в России и в которых гибнут многие животные, для клещей не страшны. Во время возгорания эти паразиты просто уходят под землю, когда же стихия прекращается, они снова появляются на поверхности.

В России назвали 14 самых экологически неблагополучных регионов страны
Организация "Зеленый Патруль" на минувшей неделе представила экологический рейтинг РФ, в котором были названы самые экологически неблагополучные регионы страны. Подобный рейтинг появился в России впервые. Он оценивает все регионы страны по 15 критериям, выводя общие показатели по трем основным сферам - экосфере, техносфере и социуму, из которых потом собирается общий рейтинг. В список самых неблагополучных регионов попали 14, в том числе Ямало-Ненецкий АО, Забайкальский край, Республика Адыгея, Чувашия, Коми и Калмыкия, а также Тюменская, Ленинградская, Ульяновская, Курганская, Магаданская, Свердловская, Кемеровская и Челябинская области. Среди "относительно благополучных" в плане экологии регионов Белгородская, Калужская, Рязанская, Кировская, Липецкая, Новгородская области, Республики Мордовия и Алтай а также Алтайский край. Москва из представленных в рейтинге 75 регионов находится на 52 месте, Московская область - на 59, приближаясь к самым неблагополучным регионам.

Обязательная экологическая госэкспертиза возвращается?
Госдума РФ 25 апреля начала рассмотрение в третьем, окончательном чтении законопроект, восстанавливающий экологическую госэкспертизу при строительстве объектов на особо охраняемых природных территориях. Обязательная экологическая госэкспертиза объектов, строящихся на особо охраняемых природных территориях, была де-факто отменена в РФ с января 2007 года введением в действие поправок к Градостроительному Кодексу. Принятие закона позволит решать вопросы сохранности особо охраняемых природных территорий по закону. В первом чтении законопроект, восстанавливающий обязательную экологическую госэкспертизу объектов, строящихся на особо охраняемых природных территориях, был одобрен предыдущим созывом Госдумы еще в мае 2007 года. В течение всего прошлого года экологи активно добивались восстановления госэкспертизы в отношении строительства на особо охраняемых природных территориях и высказывали недовольство задержкой рассмотрения законопроекта в Госдуме. Во втором чтении Госдума приняла законопроект об экологической экспертизе 23 апреля 2008 года.
Всемирный фонд дикой природы (WWF) поддерживает первый шаг на пути к восстановлению государственной экологической экспертизы в России. Договоренности, достигнутые между руководителями природоохранных организаций и заместителем председателя Правительства Российской Федерации Александром Жуковым, министром природных ресурсов Трутневым и руководителем министерства экономического развития и торговли Германом Грефом, продолжают реализовываться. WWF также ожидает принятия Государственной Думой законопроекта о введении обязательной экологической экспертизы при строительстве всех особо опасных промышленных объектов, заявили представители этой природоохранной организации. Напомним, в настоящий момент этот законопроект находится на рассмотрении в Госдуме в стадии доработки. Следите за новостями по принятию данных законопроектов вместе с ECOportal.ru.

Международный день Земли и Всемирный день защиты лабораторных животных отметили на минувшей неделе
22 апреля на планете празднуется Международный день Земли, призванный объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды. Основателем Дня Земли считается Джон Стерлинг Мортон, предложивший в 1872 году назначить ежегодный день, посвященный озеленению окружающей территории. В России День Земли официально отмечается с 2000 года. В этот день каждый житель планеты может внести свой маленький вклад в дело защиты окружающей среды: очистить от мусора прилегающие территории, высадить хотя бы одно дерево, отказаться хотя бы на день от использования автомобиля. Также в этот день принято проводить просветительские, пропагандистские мероприятия: семинары, фестивали, митинги, посвященные охране окружающей среды.
24 апреля все зоозащитные организации мира отмечают Всемирный день защиты лабораторных животных. Эта дата была учреждена Международной Ассоциацией против болезненных экспериментов на животных (ИнтерНИЧ) еще в 1979 году. Именно с этого года активисты различных организаций начали активно выступать против проведения опытов над лабораторными животными. За свою почти 30-летнюю деятельность зоозащитные организации достигли многих положительных результатов в деле защиты подопытных животных. 23 апреля, накануне Всемирного дня защиты лабораторных животных, в Москве в Новопушкинском сквере состоялся митинг против жестокости по отношению к животным под лозунгами "Жестокости - нет!" и "Нет опытам на животных!". Акция за гуманные альтернативы жестоким опытам на животных прошла и в Петербурге. На Малой Конюшенной прошла демо-акция против экспериментов на животных. Акция была организована инициативной группой граждан, неравнодушных к жестокости опытов над животными. Ежегодно в мире гибнет более 100 миллионов подопытных животных. Они используются в медицинских исследованиях, тестировании косметики и бытовой химии, а также в студенческих экспериментах.

Трагичная дата: 22 года после Чернобыля
Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф отмечается 26 апреля - в годовщину аварии на Чернобыльской атомной электростанции. 26 апреля 1986 года вошло в историю датой самой масштабной техногенной аварии современности. Как считают ученые, ее последствия будут сказываться на экологии еще в течение 300 лет. В результате двух взрывов, последовавших почти одновременно, была разрушена плита перекрытия 4-го реактора, в результате чего в атмосферу на высоту одного километра и выше были выброшены продукты распада и огромное количество уранового топлива. Наполнение атмосферы радиоактивной пылью продолжалось до 6 мая, пока реактор не удалось заглушить. За это время в воздух было выброшено до 8% всех находившихся в реакторе радиоактивных веществ. Северная часть Украины, запад России и Белоруссия - территория площадью 160 тысяч квадратных километров, пострадала от загрязнения радиоактивными осадками. Радиоактивное облако от аварии также прошло над Восточной Европой, Скандинавией, Великобританией и восточной частью США. Около 400 тысяч человек были эвакуированы из зоны бедствия. По официальным данным, в результате аварии пострадали около 5 миллионов человек, в том числе более 600 тысяч детей. Распоряжением Президента Российской Федерации 26 апреля объявлено Днем памяти погибших в радиационных катастрофах. Ежегодно в память об этих трагических событиях у памятников жертвам Чернобыля во всех городах мира собираются люди, чтобы почтить погибших и умерших соотечественников. Многочисленные митинги, посвященные 22-й годовщине чернобыльской катастрофы, прошли 26 апреля во Франции. Тема чернобыльской аварии близка населению Франции - радиоактивное облако из украинского города достигло и ее территории. Оно прошло над всей восточной частью страны, создав в тех районах, где шел дождь, значительные зоны загрязнения радионуклидами.

Международная акция "День без компьютера" пройдет 3 мая 2008 года
3 мая 2008 года пройдет международная акция, посвященная дню без компьютера - "Shutdown Day". Проект "Shutdown Day" (в русской "интертрепации" - "Выключай!" или "Вырубай!", а дословно - "День Выключения") начался с запуска 17 февраля 2007 года сайта Shutdown Day. Авторы данного проекта ставили своей целью проекта узнать, сколько людей по всему миру смогут не пользоваться своим персональным компьютером в течение одного определенного дня. Первая акция "Shutdown Day" прошла 24 марта 2007 года и сразу же вызвала широкий мировой резонанс. У проекта "Shutdown Day" имеется целый ряд положительных моментов, из которых можно выделить следующие основные: борьба с компьютерной и Интернет-зависимостью; экономия электроэнергии и борьба с потеплением климата; пропаганда здорового образа жизни.
ECOportal.ru приглашает всех желающих принять участие в одной из самых масштабных и полезных акций, которая пройдет 3 мая 2008 года. Выключите свой компьютер на целый день и проверьте, сможете ли Вы обойтись без него 24 часа...

Последние новости

Популярные новости