Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Летний дождь чаще "выбирает" выходные, а не будни...

Летний дождь чаще "выбирает" выходные, а не будни...

01/09/2008 08:52 / 👁 433 / Поделиться:
Ушедшее лето стало самым дождливым в Москве за последние восемь лет. Плату за сбросы сточных вод в водные объекты могут увеличить в 10 раз. Неэкологичным грузовикам въезд в центр Москвы закроют с 25 сентября. В Атлантике зародился новый тропический шторм "Густав". Через два десятка лет земляне будут испытывать дефицит пресной воды. Ученые обнаружили, что летом в выходные дождь идет чаще, чем в будние дни. Жители Европы одобряют введение жестких экологических стандартов. Площадь арктических льдов сократилась ниже минимума 2005 года. Ученые выяснили, что коровы чувствуют магнитное поле Земли. Обзор событий за неделю с 25/08/2008 по 31/08/2008.

Ушедшее лето стало самым дождливым в Москве за последние восемь лет. Плату за сбросы сточных вод в водные объекты могут увеличить в 10 раз. Неэкологичным грузовикам въезд в центр Москвы закроют с 25 сентября. В Атлантике зародился новый тропический шторм "Густав". Через два десятка лет земляне будут испытывать дефицит пресной воды. Ученые обнаружили, что летом в выходные дождь идет чаще, чем в будние дни. Жители Европы одобряют введение жестких экологических стандартов. Площадь арктических льдов сократилась ниже минимума 2005 года. Ученые выяснили, что коровы чувствуют магнитное поле Земли. Обзор событий за неделю с 25/08/2008 по 31/08/2008.

Ушедшее лето стало самым дождливым в Москве за последние восемь лет
Нынешнее лето стало для Москвы самым дождливым в этом столетии. За истекшие летние дни в Москве выпало 366 миллиметров осадков, что на 1 мм больше дождливого лета 2000 года. Кроме того, лето 2008 года вышло на пятое место среди самых сырых летних сезонов, начиная с 1879 года. А если принять во внимание атлантический циклон с дождями, пришедший в последний летний вторник в московский регион с запада и задержавшийся над северной половиной Центрального федерального округа, то, возможно, что месячное количество осадков в городе превысит 120 миллиметров, а это значит, что нынешнее лето окажется самым дождливым за всю историю метеорологических наблюдений.

Плату за сбросы сточных вод в водные объекты могут увеличить в 10 раз
В минувшую среду министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным предложил с 2014 года увеличить плату за сбросы сточных вод в водные объекты в десять раз. Глава природоохранного ведомства подчеркнул, что увеличение платы в десять раз - это ровно тот объем средств, который необходим для строительства очистных сооружений. Таким образом, бизнес или сам построит очистные сооружения и не будет платить дополнительно ничего, или заплатит государству, тогда государство само построит очистные сооружения и будет контролировать сброс сточных вод, считает министр Трутнев. В том, что существующие сегодня ставки платежей за сброс загрязняющих веществ в водные объекты являются мизерными, согласился и премьер-министр Путин, предложив Минприроды подготовить предложение по изменениям в оплате за сбросы сточных вод в водные объекты.

Неэкологичным грузовикам въезд в центр Москвы закроют с 25 сентября
С 25 сентября правительство Москвы введет запрет на въезд в центр города в пределах третьего транспортного кольца для грузовых автомобилей, класс двигателя которых не соответствует экологическому стандарту Евро-2. Сегодня московский автопарк насчитывает более 3,5 миллиона машин, и их количество постоянно растет. По данным экологов, ежегодно автомобили в Москве выделяют в атмосферу более миллиона тонн вредных веществ. Особенно остро эта проблема ощущается в центральных районах города. Москва уже давно задыхается от выхлопов автомобильного транспорта, и в целях их сокращения приняло такое решение по запрету въезда в центр города неэкологичного грузового транспорта. Как отмечают экологи, в Москве уже давно проводится работа по улучшению дорожно-транспортной ситуации и экологической безопасности. И последнее решение тому подтверждение. Правда, эти ограничения не распространяются на транспортные средства оперативных и аварийных служб, спецавтомобили городских служб, задействованных в уборке улиц, а также транспортные средства, сопровождаемые патрульными автомашинами ГИБДД, которые, возможно, и не соответствует экологическому стандарту Евро-2.

В Атлантике зародился новый тропический шторм "Густав"
В начале прошлой недели, зародившийся в Атлантическом океане седьмой по счету в нынешнем сезоне тропических ураганов циклон, получивший название Густав, окреп до силы шторма и начал двигаться в северо-западном направлении. Первые страны, на которые обрушился "Густав" - Доминиканская Республика и Гаити. По сообщению местных властей этих островных государств, число жертв составило 52 человека. Многие дома разрушены, сорваны крыши, оборваны линии электропередач. Инфраструктуре населенных пунктов и городов нанесен серьезный ущерб, размеры которого устанавливаются. Скорость ветра составляла порядка 140 километров в час. Напомним, что на прошлой неделе на Гаити бушевал другой тропический шторм - "Фэй", ставший причиной наводнений, в результате которых погибли 23 человека. Вопреки прогнозам синоптиков, ураган "Густав", достигший первой категории опасности по международной пятибалльной шкале, усилился и направился из Гаити на северо-запад, угрожая Кубе и Ямайке. Около 200 тысяч человек были эвакуированы в безопасные районы из-за приближения урагана "Густав" из западных кубинских провинций Матансас и Пинар-дель-Рио. Примерно миллион жителей США эвакуировался с побережья Мексиканского залива из-за приближающегося к этому району урагана "Густав". В настоящее время "Густаву" присвоена четвертая категория мощности. Ожидается, что в ближайшее время он достигнет максимальной силы и в начале недели обрушится на местность между северо-восточной частью Техаса и западной - Миссисипи. В настоящее время скорость ветра "Густава" составляет 230 километров в час. Он движется на северо-запад со скоростью 22 километра в час и находится в 180 километрах к югу от Гаваны. А между тем, урагану "Густав", который обрушится на США на следующей неделе, уже в ближайшее время может быть присвоена пятая категория опасности. Такой ураган приводит к самым значительным разрушениям. "Полное разрушение крыш на жилых и производственных помещениях. Полное уничтожение небольших домов", - характеризует Национальная гидрометеорологическая служба ураган пятой категории.

Через два десятка лет земляне будут испытывать дефицит пресной воды
В последнее время проблема растущей бедности населения и ухудшающейся экологии беспокоит практически весь мир. В трущобах уже проживает 1 млрд человек, а к 2010 году это число удвоится. Стихийные бедствия ежегодно наносят ущерб в 1 млрд долларов, а за каждые 10 лет этот объем удваивается. В течение XXI века ожидается глобальное потепление до 6 градусов. В результате "в Азии до 50 млн человек могут быть размыты наводнением, а юг Африки превратится в пустыню". Чтобы не допустить глобальных бедствий, необходимо объединить научные разработки развивающихся стран, чтобы четко реагировать на вызовы времени. Особенно актуальной является проблема обеспеченности населения нашей планеты пресной водой. Проблема пресной воды, по его словам, уже касается до 90 процентов населения Западной Азии. А к 2030 году половина населения планеты будет испытывать нехватку пресной воды. Такие неоптимистические прогнозы привел президент Академии наук исламского мира Абдель Салам Маджали на 16-й научной конференции ИАН, открывшейся 25 августа в Казани.

Ученые обнаружили, что летом в выходные дождь идет чаще, чем в будние дни
Испанские исследователи из Университета Барселоны, наблюдая в течение многих лет за погодными условиями, пришли к выводу, что у погоды в Западной Европе существуют недельные циклы: так, например, летом в выходные дождь идет чаще, чем в будние дни. Ученые наблюдали за погодой по всей Испании в период с 1961 по 2004 год, и им удалось установить, что в разное время года недельные циклы построены по-разному. Зимой, например, наоборот - выходные являются более солнечными, чем будни. Интересен и тот факт, что в течение всего года атмосферное давление в середине недели ниже, чем в остальное дни. Такие погодные циклов ученые связывают, прежде всего, с загрязнением окружающей среды: ведь в будние дни, когда все предприятия работают, уровень загрязнения выше. Известно, что присутствие в воздухе сажи может влиять на воздушные потоки: темные частицы быстрее нагреваются Солнцем и согревают окружающий воздух, заставляя его подниматься вверх. Кроме этого, крупные частицы в воздухе могут служить основой для формирования облаков. Отметим, что до исследования испанских ученых недельные погодные циклы фиксировались в Китае, США и Японии. Однако, почему в Европе эти циклы носят менее выраженный характер ученые также не в состоянии объяснить...

Жители Европы одобряют введение жестких экологических стандартов
В результате исследования, проведенного по заказу организации "Друзья земли" (Friends of the Earth), аналитическая компания TNS Opinion пришла к выводу, что большинство европейцев одобряют введение жестких экологических стандартов "Евро-5". Опрос общественного мнения проходил в пяти крупнейших странах Европы: Великобритании, Франции, Германии, Италии и Испании. Полученные данные говорят о том, что 87 процентов опрошенных хотят покупать более экологичные новые автомобили.
ECOportal.ru уже писал о том, что к 2012 году Европейский Союз планирует уменьшить позволенный объём выхлопа автомобиля до 120 г на км. А в данное ограничение не вписывается ни один спортивный автомобиль. У популярных среди автолюбителей быстрой езды автомобилей Ferrari, Lamborghini, Porsche даже нынешний допустимый выхлоп в 160 г на км уже превышает выброс вредных веществ в 2, а то и 3 раз!
Против введения таких новых стандартов экологичности транспортных средств выступает Ассоциация европейских автопроизводителей (ACEA). По мнению этой организации, ни экономические, ни экологические последствия такого нововведении не были должным образом оценены, а выбросы вредных веществ в атмосферу, могут не только не уменьшиться, но и увеличиться. Например, из-за перехода на "Евро-5" бюджетные дизельные автомобили подорожают в среднем на 900 евро.
В тоже время 64 процента опрошенных верят в то, что ограничения выбросов принесут только пользу экономике, так как новые нормы повлекут за собой снижение расхода топлива и автовладельцам не придется тратить много денег на топливо. А вместо бензина они смогут покупать больше других товаров.

Площадь арктических льдов сократилась ниже минимума 2005 года
В последние годы экологи встревожены быстрым таянием полярных льдов и заявляют, что это еще одно явное свидетельство глобального потепления. Так, например, площадь арктических льдов сократилась ниже минимума, зафиксированного в 2005 году, и приближается к абсолютному рекорду за все время спутниковых наблюдений, установленному в 2007 году. Минимум 2005 года, когда площадь льдов сократилась до 5,32 миллиона квадратных километров, наблюдался 21 сентября. Абсолютный рекорд, установленный в 2007 году, был отмечен 16 сентября. Тогда площадь льдов сократилась до 4,13 миллиона квадратных километров. Такие "рекорды" - знак того, что изменения климата в Арктике происходят довольно быстро, и человечеству действительно необходимо вывести проблему глобального потепления на общенациональный уровень. По словам экологов, уменьшение ледового покрова ускоряет глобальное потепление. Лед, хорошо отражающий солнечное излучение, сменяется более темной поверхностью воды, которая накапливает тепло. В свою очередь, потепление способствует таянию вечной мерзлоты, которая начнет активно выделять парниковые газы, еще более увеличивая потепление, добавил исследователь.

Ученые выяснили, что коровы чувствуют магнитное поле Земли
Германские и чешские ученые после анализа спутниковых снимков с картографического сервиса Google Earth пришли к выводы, что домашний крупный рогатый скот, а также благородные олени и косули способны чувствовать магнитное поле Земли и располагают свое тело во время кормежки и отдыха вдоль его силовых линий. Исследователи изучили снимки 308 пастбищ практически во всех частях света - в Европе, Азии, Африке, Австралии, Северной и Южной Америке и заметили, что все более 8,5 тысячи животных, которые оказались на этих снимках, пасутся и отдыхают, направив ось своего тела вдоль направления север-юг. Такие же результаты дало изучение снимков с дикими животными - оленями и косулями. Около трех тысяч этих животных, попавших на спутниковые снимки, также располагают свое тело с севера на юг. Удивительно, но этот повсеместно распространенный феномен, видимо, не был замечен ранее пастухами, хозяевами ранчо или охотниками. Ученые полагают, что самым простым объяснением наблюдаемого феномена является чувствительность животных к магнитному полю. Для проверки этой гипотезы исследователи проанализировали ориентацию скота в местностях с большим магнитным склонением, где наблюдается наибольшее расхождением между направлением на магнитный полюс и на географический. Как выяснилось, магнитный северный полюс в этом случае оказался для животных лучшим предсказателем, чем географический север.

Последние новости

Популярные новости