Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сточные воды.

Сточные воды.

29/01/2009 15:05 / 👁 1064 / Поделиться:
Эволюция человечества сыграла злую шутку по отношению к природе, ведь развитие производства товаров всеобщего потребления существенно сказалось на общем состоянии экологии в мире. Чем дальше шагает вперед прогресс, тем больший ущерб общество наносит экологии. Над этим задумываются ученые и старательно изобретают различные методы борьбы с загрязнением окружающей среды, однако этих усилий отнюдь не достаточно, ведь пока осуществляется разработка планов по организации охраны окружающей среды, эта же самая окружающая среда активно разрушается. Очистка сточных вод подразумевает удаление или разрушение вредоносных веществ, которые оказывают негативное воздействие на водную среду. Очистка сточных вод подразумевает удаление или разрушение вредоносных веществ, которые оказывают негативное воздействие на водную среду.

Все мы любим, отдыхать, цены на отдых в Египте, Греции, на Мальдивах или же в Италии сегодня весьма лояльны, и позволить себе такое путешествие может почти каждый. Мы просто приобретаем билет на самолет, и отправляемся в путь, но при этом вряд ли кто-то задумывается, сколько вредоносных выбросов в атмосферу произвел этот самый самолет за время полета. Летом мы стремимся к водоемам, которые так же сильно загрязнены. Существуют различные категории отдыха у воды, самыми распространенными из которых являются пляжный отдых и дайвинг. Дайвинг на Мальдивах и в Египте наиболее развит, так как здесь можно увидеть просто небывалые чудеса природы, просто опустившись в глубины моря. Но не менее популярен просто отдых у наших рек и озер, здесь летом погода ни чуть не хуже, чем, к примеру, погода в Египте.

Но при этом мы так же не акцентируем внимания, какие и в каком объеме попадают в водоем сточные воды прошли ли они необходимую обработку или нет. К разряду сточных вод относятся все типы вод, попадающих в водоемы, причем это могут быть как сливы с промышленных предприятий, так и обычная ливневая вода. В состав сточных вод могут входить две группы, составляющие основные загрязнения - это консервативные загрязнения и неконсервативные. К консервативным относятся те вещества, которые практически не вступают в какие-либо химические реакции, например, фенолы и пестициды. К неконсервативным, напротив, относятся вещества, легко вступающие в химические реакции. В состав сточных вод входят неорганические и органические продукты, а так же биологические объекты, которые зачастую бывают болезнетворными.

Очистка сточных вод подразумевает удаление или разрушение вредоносных веществ, которые оказывают негативное воздействие на водную среду. В настоящее время есть масса методов очистки сточных вод, например, химические, механические, биологические или физико-химические. Зачастую можно встретить применение комбинированных методов очистки. После прохождения полного процесса очистки, сточные воды могут так же быть использованы, например, в технологических процессах, если таковые требуют использование воды. Как правило, это происходит на тех заводах, где применяется оборотный процесс водоснабжения или же есть замкнутые системы водоснабжения.

Однако в наибольшем объеме негативное воздействие на уровень чистоты сточных вод оказывают именно бытовые отходы, содержащие синтетические моющие средства, от которых очистить воду очень сложно. Но есть и воды, обогащенные такими веществами как калий, кальций и фосфор, таковые можно так же тратить весьма разумно, орошая ими поля, которые впоследствии благодаря наличию полезных веществ, дадут отличный урожай. К любой проблеме экологии можно подойти разумно и тогда, непременно найдется способ ее решения. Главное, уделять должное внимание всем вопросам связанным с охраной окружающей среды, а не оставлять на завтра поиск методов борьбы с ее разрушением.

Источник: myegypt.ru

Последние новости

Популярные новости