Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мы в ответе за тех, кого приручили...

Мы в ответе за тех, кого приручили...

17/08/2009 10:22 / 👁 383 / Поделиться:
Быть или не быть мусоросжигательным заводам в российской столице. В Москве полиэтиленовые пакеты в магазинах заменят на бумажные. Куршскую косу и Байкал могут исключить из объектов ЮНЕСКО. В российских заповедниках стремительно растет популяция диких животных. В Бонне в очередной раз обсудили проблему изменения климата. В Италии самый чистый в Европе воздух. Затопление тундры увеличит выделение парниковых газов на планете. Ученые выяснили структуру воды и ее ранее неизвестные свойства. Брачная песня гренландских китов всегда индивидуальна. Дата недели: Международный день бездомных животных. Фотофакт: Последствия тайфуна "Моракот". Обзор событий за неделю с 10/08/2009 по 16/08/2009.

Быть или не быть мусоросжигательным заводам в российской столице
На минувшей неделе глава департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Леонид Бочин заявил, что строительство мусоросжигательных заводов (МСЗ) в Москве скорее всего будет отложено как минимум до 2025 года. Одной из причин отказа от строительства мусоросжигательных заводов является кризис. В зависимости от технологий один МСЗ обойдется городу в 100 миллионов условных единиц. Как отметил Бочин, в настоящее время даже финансирование МСЗ не ведется. Пока же столичные власти намерены обойтись разработкой альтернативных методов утилизации отходов. В обозримом будущем чиновники планируют договориться с Подмосковьем и областью по вопросу переработки мусора. Возможно, МСЗ появятся именно там.
Несколькими днями позже главный архитектор Москвы Александр Кузьмин заявил, что мусоросжигательным заводам в столице все же быть. Кроме того, количество мусоросжигательных заводов, которые планируется построить в будущем на территории Москвы, может быть увеличено, однако при этом будет снижена их мощность, чтобы не навредить экологии и здоровью людей. В настоящий момент решено пересмотреть принятую ранее программу по строительству мусоросжигательных заводов в столице, с тем, чтобы разработать новый документ, который будет вынесен для обсуждения с участием населения. Напомним, что строительство МСЗ вызвало бурную критику среди экологических организаций и жителей столицы. Таким образом, пока не совсем ясно - быть или не быть мусоросжигательным заводам в российской столице... За развитием событий следите в новостях ECOportal.ru.

В Москве полиэтиленовые пакеты в магазинах заменят на бумажные
Столичные власти заняты разработкой программы по замене пластиковых пакетов в торговых сетях города. В ближайшее время они планируют заменить полиэтиленовую упаковку для товаров на бумажную и биоразлагаемую. По словам чиновников - это крайне необходимая мера, так как в Москве ежегодно около 0,5 миллиона тонн пластиковых пакетов вывозится на полигоны, а разлагаются такие пакеты от 100 и более лет. Многие торговые сети в Москве уже добровольно "подхватили начинания" столичных властей и уже сейчас предлагают своим покупателям разлагаемые или бумажные пакеты вместо пластиковых. В настоящее время тенденция перехода на бумажные пакеты характерна для многих стран и городов.
Мы уже рассказывали ранее, что в китайских магазинах запретили предлагать покупателям бесплатные полиэтиленовые пакеты. Британское правительство не так давно дало старт общенациональной кампании за повторное использование полиэтиленовых магазинных пакетов, чтобы сократить их выпуск и вызываемое ими загрязнение окружающей среды. С 1 января 2010 года в Италии перестанут использовать полиэтиленовые пакеты. Одним из первых, кто бросил вызов пластиковым пакетам в Европе, был Париж. Еще в 2006 году представители столичного муниципалитета французской столицы предложили запретить пластиковых пакетов в торговом обороте.

Куршскую косу и Байкал могут исключить из объектов ЮНЕСКО
Уникальному творению природы - Куршской косе - угрожает опасность. Из-за плана превратить литовскую Нерингу в курорт Куршскую косу могут исключить из Списка Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В планах застройки косы - парк водных аттракционов, аэропорт, новые парковки и гостиницы. Совсем недавно на литовской стороне Куршской косы побывали эксперты ЮНЕСКО, чтобы определить, соответствует ли общий план развития Неринги требованиям Конвенции по охране памятников культуры и природы. Куршская коса из-за исключительного ландшафта, сформировавшегося в результате природных процессов, а также долговременного и гармоничного взаимодействия человека и природы, из-за уникального этнографического наследия исчезнувшего народа куршей в 2000 году была включена в Список мирового культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Теперь же, если замыслы литовских властей застроить Куршскую косу осуществятся, это уникальное место может превратиться из национального парка в курорт, а, следовательно, Куршская коса будет исключена из Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО.
С подобной проблемой столкнулось и уникальное российское озеро Байкал. В случае невыполнения экологических требований Байкал могут исключить из списка охраняемых природных и культурных объектов ЮНЕСКО. Читайте подробности на ECOportal.ru.

В российских заповедниках стремительно растет популяция диких животных
В Росприроднадзоре озабочены проблемой бесконтрольного роста популяции животных на особо охраняемых природных территориях федерального значения. Резкий рост численности охраняемых животных на территории ряда заповедников и национальных парков угрожает их экосистемам, а природоохранное ведомство не имеет законных полномочий для решения этой проблемы. Дирекции заповедников просят разрешить вынужденный отстрел расплодившихся диких животных. Так, например, на территории национального парка "Куршская коса" вместо оптимального количества в 33 особи обитает 124 особи дикого кабана, которые из-за нехватки кормов начинают разорять огороды местных жителей и наносят ущерб природным комплексам самого нацпарка. Так как в настоящее время документ, устанавливающий порядок регулирования численности объектов животного мира на территориях заповедников и национальных парков, находится в разработке, помочь национальным паркам и заповедникам Росприроднадзор пока не в силе.

В Бонне в очередной раз обсудили проблему изменения климата
На минувшей неделе в германский город Бонн съехалось более двух тысяч делегатов из 190 стран мира для участия в международном форуме, призванном найти всеобщее решение в разработке проекта об изменении климата на планете. Политики и экологи, ученые и эксперты в различных областях провели очередной раунд переговоров по разработке нового соглашения об изменении климата, который должен придти на смену Киотскому протоколу, действие которого прекратится в 2012 году. Однако, по итогам переговоров, вырисовался лишь огромный переговорный текст, и нет согласия ни по одному из вопросов. К декабрю 2009 года должен быть разработан проект всеобъемлющего соглашения с новым режимом сокращения выбросов парниковых газов. Данный проект будет рассмотрен на встрече участников Рамочной конвенции ООН по изменению климата в Копенгагене.
Не обошлось на переговорах и без скандала. Представитель России впервые заявил, что до 2020 года Российская Федерация будет только наращивать выбросы. Таким образом, Россия стала единственной индустриально-развитой страной в мире, которая планирует не снижать, а наращивать выбросы в средне-срочной перспективе. По мнению представителя России, пик выбросов в России придется на период после 2020 года. Эксперты отметили, что такое заявление со стороны России ведет к подрыву переговорного процесса по новому соглашению, которое придет на смену Киотскому протоколу после 2012 года.

В Италии самый чистый в Европе воздух
Согласно опубликованному итальянскому ежегодному докладу "Экологические показатели городов", который составляется Национальным институтом статистики /ИСТАТ/, за последний год в Италии произошло существенное улучшение показателей атмосферы, что позволило этой средиземноморской стране занять первое место в Европе по качеству воздуха. Наиболее чистыми итальянскими городами были названы города, расположенные на севере страны. Кроме всего прочего, в качестве положительного момента улучшения экологии на Апеннинах эксперты отметили и более эффективные процедуры сбора и утилизации отходов. Специалисты отмечают, что население стало более внимательно относиться к раздельному сбору мусора. Также более бережливо итальянцы стали относиться к водным ресурсам, отмечают эксперты.

Затопление тундры увеличит выделение парниковых газов на планете
Ученые опровергли ошибочное утверждение о том, что затопление тундры способно остановить процесс извлечения углерода из почвы. Оказалось, что затопление тундры наоборот стимулирует выделение углекислого газа. Из-за глобального потепления климата и по мере роста среднегодовых температур, и как следствия - таяния вечной мерзлоты, углерод, который в огромных количествах скрывает в себе тундра, попадает в атмосферу в форме углекислого газа. Углеродсодержащие газы производят обитающие в почве тундры бактерии. Ранее считалось, что слой воды будет препятствовать проникновению в почву кислорода, необходимого для жизнедеятельности аэробных бактерий, выделяющих опасные газы. Теперь же ученые выяснили, что затопленная тундра выделяет большее количество углекислых газов нежели сухая.

Ученые выяснили структуру воды и ее ранее неизвестные свойства
Вода - уникальное вещество природы. 66 необъяснимых свойств воды отличают её от большинства других химических веществ, встречающихся в жидком состоянии. Аномальные свойства воды, определяющие, в том числе, и наличие жизни на Земле - её переменная плотность, высокая теплоемкость и большое поверхностное натяжение, объясняются двумя типами структур, в которые самоорганизуются молекулы жидкости. В этом уверены авторы нового исследования, посвященного изучению структуры и свойств воды. Узнайте подробнее о новых ранее необъяснимых свойствах воды на ECOportal.ru.

Брачная песня гренландских китов всегда индивидуальна
Группа исследователей во главе с профессором Оути Марией Терво на Арктической исследовательской станции в Диско Бэй на западном берегу Гренландии провела исследование брачных песен гренландских китов и выяснила, что ни одна из песен китов не повторяется дважды. Как оказалось, гренландские киты крайне заинтересованы в постоянной смене своих сексуальных партнеров, чтобы как можно шире распространять свои гены. А чтобы сохранить привлекательность и интерес к себе со стороны самок, киты постоянно меняют свои брачные песни. Кроме того, такая музыкальная фантазия связана еще и с борьбой за выживание из-за того, что гренландским китам грозит полное исчезновение.

Дата недели: Международный день бездомных животных
Вчера, 16 августа, во всем мире отметили Международный день бездомных животных. Эту дату ежегодно отмечают по инициативе Международного общества прав животных (ISAR, США). Основная цель Международного дня бездомных животных - обратить внимание на проблему животных, лишенных хозяев и живущих уличной жизнью в городах и населенных пунктах нашей планеты. В России сейчас насчитывается около 120 тысяч бездомных животных. Среди них - как потерявшиеся животные, так и те, которых выбросили на улицу хозяева. Многие животные родились и всю жизнь провели на улице. К сожалению, в России сейчас нет грамотной политики в отношении бездомных животных. Лишь 10 приютов для бездомных животных существует в нашей стране. Проблема бездомных собак и кошек, как правило, решается довольно негуманными методами. Зоозащитники постоянно обращаются к властям с просьбой повлиять на решение проблемы бездомных животных. Однако решение данной проблемы зависит не только от наших чиновников, во многом сами люди должны изменить свое отношение к братьям нашим меньшим, осознавать всю ту ответственность, которую мы возлагаем на себя, беря в дом котенка или щенка. Ведь как писал Антуан Сент-Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили...".

Фотофакт: Последствия тайфуна "Моракот"
Самое мощное наводнение за полвека в Тайване, десятки жертв в Японии и сотни разрушенных домов в Китае - таковы последствия тайфунов, бушевавших в Азии более недели. В нашем фотофакте на минувшей неделе мы представили фото из эпицентра разгула стихии в Азии: Последствия тайфуна "Моракот".

Последние новости

Популярные новости