Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Год белого тигра и биоразнообразия

Год белого тигра и биоразнообразия

11/01/2010 11:05 / 👁 346 / Поделиться:
Погодные аномалии продолжаются во всем мире. Суперлодка защитников китов Ady Gil идет ко дну в водах Антарктики. Ожидаемые экологические события 2010 года. В наступившем году странам Центральной Америки грозит гуманитарная катастрофа. Экологи советуют, как в новом году бережнее относиться к природе. 2010 год - год белого тигра и Международный год биоразнообразия. Обзор событий за период с 28/12/2009 по 10/01/2010.

Погодные аномалии продолжаются во всем мире. Суперлодка защитников китов Ady Gil идет ко дну в водах Антарктики. Ожидаемые экологические события 2010 года. В наступившем году странам Центральной Америки грозит гуманитарная катастрофа. Экологи советуют, как в новом году бережнее относиться к природе. 2010 год - год белого тигра и Международный год биоразнообразия. Обзор событий за период с 28/12/2009 по 10/01/2010.

Погодные аномалии продолжаются во всем мире
Новогодние и Рождественские праздники во многих странах северного полушария в наступившем 2010 году стали действительно по-настоящему зимними: высота снежного покрова в некоторых регионах достигала одного метра, а столбик термометра опускался до 50 градусов мороза. Сильнейшие снегопады обрушились на Европу. Холодная погода и снежные заносы доставили немало проблем европейским автомобилистам. В Германии сильнейшие снегопады нарушили воздушное сообщение, многие пассажиры остались заблокироваными в аэропортах. В Польше установилась рекордно низкая температура. А в Эстонии был побит рекорд 40-летней давности по высоте снежного покрова: 60 сантиметров. Продолжаются снегопады в Великобритании. Столбики термометров опустился там до минус 15 градусов. По всей стране были закрыты школы, аэропорты работают с перебоями. Шотландия оказалась во власти небывало низких зимних температур, на севере и востоке страны они достигают минус 18 градусов по Цельсию. Наибольшим спросом сейчас у британцев пользуются каменная соль, резиновые сапоги и садовые лопаты. Запасы соли муниципалитетов Лондона подходят к концу на фоне небывалой волны похолодания за последние три десятилетия и власти вынуждены экстренно закупать соль в Скандинавии. Обильные снегопады отмечены и во Франции: толщина снежного покрова там достигает местами 50 сантиметров. Снегопады и морозы привели в Европе к серьезным человеческим жертвам: только в Польше этой зимой погибло от холода 122 человека.
Коммунальные службы китайской столицы также оказались неподготовленными к таким сильным снегопадам, которые пришли в Поднебесную после наступления Нового года. В Северном и Северо-Восточном Китае из-за обледенения закрыты многие скоростные шоссе, поступают сведения о застрявших в пути из-за снежных заносов поездах. Кроме того Китай готовится встретить самые сильные холода за последние 30 лет. Суровая зима в США доставила такие же хлопоты, как в Старом Свете. В северной части Новой Англии выпало более 30 сантиметров снега при скорости ветра около 60 километров в час. Снежные бури и гололедица на большой части территории США привели к хаосу на дорогах, отмене нескольких сотен авиарейсов и гибели людей.
Не мало хлопот в новогодние праздники доставили морозы и снегопады и россиянам. Аномально-холодная погода установилась в канун Нового года в Чите, сильные морозы до минус 45-50 градусов продержались там почти неделю. Пятидесятиградусные морозы пришли в Забайкалье впервые за 36 лет. Жители Томска встретили Новый год при сорокаградусном морозе. А в Петербурге новогодняя неделя установила рекорды по количеству выпавшего снега. Сильные снегопады прошли и в Москве. На Рождество в Алтайском крае установились аномально сильные морозы - столбик термометра опустится до 40 градусов ниже нуля. Сильные снегопады в Центральном федеральном округе (ЦФО) привели к росту числа ДТП на трассах федерального значения. Однако, несмотря на сильные морозы и снегопады в конце года, 2009 год вошел в число 15 самых теплых в Москве.
Следует отметить, что аномальная для января погода установилась многих регионах Северного полушария. Обильные снегопады прошли в Южной Корее, Китае, США, Европе. Рекордно низкие температуры для начала января зафиксированы более чем в десяти странах Европы. А в Италии и Албании произошли сильнейшие наводнения. Во многих районах Южного полушария (Австралия, Кения, Бразилия) сейчас идут сильные проливные дожди.
О температурных рекордах и аномалиях, зафиксированных в 2009 году, читайте на ECOportal.

Суперлодка защитников китов Ady Gil идет ко дну в водах Антарктики
Скоростная суперлодка Ady Gil природоохранной организации Sea Shepherd Conservation Society, предназначенная для рейдов против незаконного китобойного промысла, терпит бедствие в водах Антарктиды в результате столкновения в среду с японским китобойным судном. Скоростная моторная лодка экологов Ady Gil столкнулась с китобойным судном близ бухты Содружества, экипаж лодки был эвакуирован на другое судно природоохранной организации. Скоростная суперлодка Ady Gil, переделанная для рейдов против незаконного китобойного промысла, переоборудована из 24-метрового биодизельного тримарана Earthrace, который в 2009 году установил мировой рекорд по кругосветному путешествию для судов с мотором. Организация Sea Shepherd Conservation Society и другие экологи выступают против китобойного промысла в Антарктике и активно мешают японским китобоям охотиться на этих морских млекопитающих. Судно защитников китов протаранили японские китобои, занимавшиеся промыслом на судне Shonan Maru-2. Некоторые суда возвратились домой после столкновений с активистами организации Sea Shepherd Conservation, одно судно, получило повреждения в результате столкновения с кораблем экологов. Японские суда не могли вести охоту на китов в общей сложности в течение 16 дней из-за плохой погоды и столкновений с активистами.

Ожидаемые экологические события 2010 года
С наступлением Нового года эксперты, экологи и журналисты назвали экологические события, которые ожидают нас в 2010 году. Прежде всего - это продолжение переговоров по посткиотскому протоколу. Уже в начале года дипломаты разных стран вновь начнут переговоры по новому климатическому соглашению, а генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун учредит комиссию для решения всех тех проблем, которые помешали странам на конференции в декабре 2009 года в Дании заключить всеобъемлющее соглашение по борьбе с изменением климата. В 2010 году Россия возобновит серийное производство АЭС и приступит к работам на площадке первого энергоблока Балтийской АЭС. Кроме того, в текущем году может быть решена судьба грандиозного проекта строительства Эвенкийской ГЭС. Экологи отмечают, что возведение этого колоссального энергетического объекта приведет к затоплению значительной территории Эвенкии, что, в свою очередь, окажет губительное воздействие на проживающие там коренные народы, природу и экологию. В 2010 году продолжится программа восстановления популяции переднеазиатских леопардов на Северном Кавказе.

В наступившем году странам Центральной Америки грозит гуманитарная катастрофа
Нехватка продовольствия из-за сильнейшей засухи в странах Центральной Америки, вызванной феноменом Эль-Ниньо, может обернуться гуманитарной катастрофой в 2010 году. В результате этого 77% населения стран Центральной Америки угрожает голод. Как отмечают эксперты, самый тяжелый период придется на март-август, когда наиболее остро будет ощущаться нехватка продовольствия. Наиболее сложная ситуация сейчас наблюдается в Гватемале, где уже погибли более 90% посевов риса и фасоли, которые являются основными продуктами питания населения страны. В Гондурасе потери составляют 56% посевных площадей, в Никарагуа - 20%. Директор международной Продовольственной программы ООН Ирма Пальма (Irma Palma) намерена обратится к мировому сообществу с призывом оказать экстренную продовольственную помощь голодающим. Первая помощь для борьбы с голодом в наиболее пострадавших регионах уже поступила от Евросоюза. Эль-Ниньо ("младенец-мальчик" по-испански, как его назвали перуанские рыбаки) представляет собой теплое течение и вызывает потепление поверхности, что приводит к климатическим катаклизмам в восточной части Тихого океана. Климатический феномен Эль-Ниньо - это аномальное повышение температуры воды, оказывающее серьезное воздействие на погодные условия по всей планете. Это малоизученное природное явление оказывает влияние на интенсивность ураганов, вызывает проливные дожди в одних районах мира и засуху - в других, становясь причиной гибели людей и колоссального материального ущерба.

Экологи советуют, как в новом году бережнее относиться к природе
В самом начале года экологи вновь обратились к мировой общественности с призывом "начать новую жизнь": для тех, кто хочет в следующем году бережнее относиться к природе и окружающей среде, они приготовили несколько простых советов. Так, например, если во время чистки зубов закрывать водопроводный кран можно сэкономить до 30 литров воды в день в расчете на человека в день, а год семья из четырех человек может сберечь до 50 тысяч литров воды. Экономия воды - важное дело. Ведь даже капающий кран расходует 8000 литров воды в год, а ведь это природные ресурсы, за которые мы платим немалые деньги. Еще один совет экологов - использовать в повседневной жизни эко-сумки для продуктов или тряпичные авоськи, либо если уж вы очень привыкли к пластиковым пакетам, надо использовать их несколько раз. Также экологи рекомендуют свести к минимуму использование пластиковой посуды. Продукты и напитки в бумажных и стеклянных тарах ко всему прочему еще и менее опасны по сравнению продуктами питания в пластике. Особо подчеркивают экологи необходимость экономить электроэнергию, чтобы снизить выбросы парниковых газов, производящиеся электростанциями. Необходимо заменить лампы накаливания на современные энергосберегающие лампы, выключать неиспользуемые приборы из сети, использовать светлые шторы и обои, стирать в стиральной машине только при полной загрузке, на электроплитах пользоваться посудой с дном, которое равно или чуть превосходит диаметр конфорки, чаще ходить пешком по лестнице, а не пользоваться лифтом и многое другое.

2010 год - год белого тигра и Международный год биоразнообразия
2010 год пройдет под знаком белого тигра по китайскому календарю. Тигр - один из самых ярких, смелых, интересных знаков восточного календаря. Храбрость и отвага наряду с сопутствующей тигру удачей помогала этому животному во многих нелегких начинаниях. На Востоке тигр издавна олицетворяет силу и ловкость, а в природе тигр один из самых активных хищников. В восточной мифологии этот символ - один из наиболее почитаемых. Сейчас на планете многие виды тигра находятся под угрозой исчезновения. В России всячески пытаются полностью возродить некогда большую популяцию амурского тигра. Остается надеяться, что в год тигра эта крупнейшая кошка на планете добьется многого, а всем жителям планеты 2010 год принесет удачу, силу, ловкость...
Следует также отметить, что ООН объявила 2010 год Международным годом биоразнообразия. Таким образом, ООН стремится привлечь внимание к необходимости охранять и рационально использовать природу планеты; объединить усилия в деле сохранения ее экосистем и защиты особо ценных объектов природы. Сегодня, из-за чрезмерного использования пресной воды и природных ресурсов, вырубки лесов, развития промышленности, чрезмерной деятельности человека в других областях народного хозяйства, более чем 7 тысяч видов животных и почти 60 тысяч видов растений находятся под угрозой исчезновения. В поддержку Международного года биоразнообразия в ходе 65-й сессии Генеральной Ассамблеи в 2010 году пройдет однодневное совещание высокого уровня с участием глав государств и правительств. Еще в 1992 году на Всемирном саммите по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро была принята Конвенция о биологическом разнообразии. Ее ратифицировали 188 стран и, таким образом, она стала одним из самых представительных международных договоров.

Последние новости

Популярные новости