Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Выбросы парниковых газов будут сокращены?

Выбросы парниковых газов будут сокращены?

05/04/2010 12:18 / 👁 400 / Поделиться:
Сократить выбросы парниковых газов обязались 75 стран мира. В России прошли Дни Защиты Байкала. Возобновляемая энергия и биотопливо приобретают все большую популярность. Пластиковые пакеты угрожают окружающей среде Бразилии. Темпы исчезновения лесов впервые в истории замедлились. Дата недели: Международный день птиц. Фотофакт недели: Конкурс певчих птиц. Обзор событий за неделю с 29/03/2010 по 04/04/2010.

Сократить выбросы парниковых газов обязались 75 стран мира
Всего 75 стран-участниц рамочной конвенции ООН по изменению климата взяли на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов до 2020 года. Следует отметить, что на эти 75 стран приходится 80 процентов всех выбросов парниковых газов в атмосферу. Одновременно 111 стран и Евросоюз "выразили поддержку Копенгагенскому соглашению". Исполнительный секретарь конвенции Иво де Бер отметил, что принятие обязательств является важным шагом на пути достижения цели по ограничению роста выбросов. Переговоры стран-участниц конвенции в Копенгагене, завершившиеся в декабре прошлого года, не привели к появлению нового документа взамен Киотского протокола, срок действия которого истекает в 2012 году. Следующий раунд климатических переговоров запланирован на конец мая и должен пройти в Бонне. А задача разработки механизма кооперации стран для выполнением принятых данными странами обязательств по сокращению выбросов будет решаться на очередной встрече стран-участниц конвенции в конце текущего года в Мексике.
А тем временем в нашей стране Сбербанк России начал процедуру экспертизы заявок, принятых на конкурс инвестиционных проектов, направленных на сокращение выбросов парниковых газов в рамках Киотского протокола. Сбербанк России является российским оператором рынка углеродных единиц, организующим проведение конкурсного отбора. Напомним, что в соответствии с Киотским протоколом к рамочной конвенции ООН об изменении климата, компании могут продавать достигнутые в ходе реализации инвестиционных проектов единицы сокращения выбросов парниковых газов. Следует отметить, что продажи квот на выбросы парниковых газов ранее осуществлялись. Лишь в октябре 2009 года правительство РФ утвердило положение о реализации статьи шестой Киотского протокола, в соответствии с которым оператором углеродных единиц в России и был назначен Сбербанк РФ.

В России прошли Дни Защиты Байкала
В конце марта в разных городах России прошло несколько акций в защиту Байкала. Дни Защиты Байкала прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, Улан-Удэ, Петрозаводске, Челябинске, Барнауле и других города Российской Федерации. Так, например, в Иркутске прошел флэш-моб, приуроченный к Часу Земли и защите озера Байкал. В Санкт-Петербурге и Улан-Удэ прошли митинги в защиту озера Байкал. В Иркутской области состоялся ледовый переход под лозунгом "Байкал без БЦБК!". В Москве прошел большой митинг-концерт коалиции неправительственных организаций "За Байкал!", на котором собралось около 1000 жителей столицы. В Петрозаводске был организован пикет в защиту Байкала и Ладоги. В Челябинске на молодёжном пикете участники выступили с требованием отменить постановление, разрешающее сбрасывать токсичные стоки в чистейшее озеро планеты. Студенческий пикет в поддержку Байкала прошел на "Нулевом километре" в центре Барнаула. Таким образом, активисты экологических организаций и просто неравнодушные люди высказались в поддержку чистейшего озера нашей планеты - Байкала. В поддержку ПОКА ЕЩЕ чистейшего озера…

Возобновляемая энергия и биотопливо приобретают все большую популярность
К 2020 году из-за нерационального использования энергоносителей более трети населения Земли останутся без углеводородных ресурсов. Чтобы ослабить эффекты изменения климата на Земле необходимо более активно использовать энергосберегающие технологии, рационально использовать энергоресурсы и развивать возобновляемую энергию. Об этом заявил президент Мексики Фелипе Кальдерон, выступая на открытии 12-го Международного энергетического форума. О необходимости перехода на возобновляемую энергию неоднократно заявлял и Евросоюз. Эксперты отмечают, что уже через сорок лет страны Европы смогут полностью перейти на энергию из возобновляемых источников, если сегодня для этого будут предприняты необходимые шаги. Для полного перехода на возобновляемые источники необходимо создание так называемой сверхумной сети - системы ветряных электростанций на севере Европы, солнечных электростанций в североафриканских странах, гидроэлектростанций в Альпах и скандинавских странах, а также использование морской энергии и биотоплива. По мнению экспертов, чтобы достичь поставленной цели и избежать дальнейшего потепления климата, необходимо как можно быстрее отказаться от углеводородного топлива, заменив его альтернативными источниками. Кстати, британцы совсем недавно изобрели оригинальный способ решения проблемы неравномерности выработки ветровой энергии и научились сохранять энергию ветра под водой.
Кроме возобновляемой энергии большие перспективы в будущем открываются и перед биотехнологиями, которые используют живые организмы, их системы или продукты их жизнедеятельности для решения различных технологических и иных задач. Специалисты из института биологического дизайна университета Аризоны изобрели новые генно-инженерные бактерии, которые выделяют топливо намного лучше других бактерий. Модифицированные учеными цианобактерии производят заметно больше энергии из солнечного света, чем кукуруза и просо. Начинают активно развивать биотехнологии и в России. Так, например, Чувашия приступила к активному внедрению биотехнологий в сельское хозяйство, пищевую промышленность и другие сферы экономики. Приоритеты развития биотехнологий в этом российском регионе заключаются в следующем: биотехнологии в окружающей среде и экологии, в сельском хозяйстве, в энергетике, а также биоэкополисы - как начало формирования новой и самой перспективной модели жизнеустройства в XXI веке. Развитие биотехнологий в Чувашии, по мнению ее руководителей, обеспечит перевод сельского хозяйства на современные агробиотехнологии, поможет решить проблемы энергообеспечения за счет развития биоэнергетики, обеспечит регион высококачественными продуктами питания, закроет потребность на федеральном уровне в важных компонентах кормового производства и решит проблему занятости и повышения качества жизни населения.

Пластиковые пакеты угрожают окружающей среде Бразилии
Одноразовые стаканчики, тарелки, пластиковые пакеты наносят серьезный и непоправимый вред окружающей среде Бразилии. В стране с населением в 190 миллионов человек эта проблема в последние годы стала особо актуальной. Природа бессильна перед устойчивыми искусственными материалами, созданными человечеством. Количество неразлагающегося мусора в этой южно-американской стране растет огромными темпами. Кроме того, в последние годы бразильские биологи все чаще встречаются со случаями гибели морских животных, пищеварительный тракт которых забит целлофановыми пакетами. Ежегодно в Бразилии производится 18 млрд пакетов из пластика. В текущем году Бразилия намерена сократить на 1,5 млрд штук количество использованных и выброшенных за ненадобностью одноразовых пластиковых пакетов. В прошлом году по всей Бразилии благодаря экологической кампании удалось сократить потребление на 600 млн штук пакетов из целлофана, в которые обычно складывают покупки на выходе из супермаркетов.
Мы уже не раз рассказывали своим читателям о том, что из-за своей неразлагаемости пластиковый мусор в мировом океане представляет серьезную проблему для его обитателей и экологии планеты. Однако, как показывают последние исследования, в обычных условиях в океане все-таки разлагаются как легкие, так и более тяжелые, твердые пластики, выделяя токсичные вещества. Группа ученых из университета Шеффилда впервые исследовала взаимодействие микроорганизмов, обитающих в прибрежных зонах океана, и пластиков, на которых они строят свои колонии, и пришла к выводу, что именно бактерии могут способствовать быстрому и безопасному разложению пластика в океане. Бактерии морского побережья колонизируют фрагменты полиэтилена, образуя на нем "биопленку", и могут ускорять разложение пластика и ядовитых химических веществ, которые в нем содержатся. Подробнее об открытии ученых читайте на ECOportal.

Темпы исчезновения лесов впервые в истории замедлились
На минувшей неделе специалисты Продовольственной и сельскохозяйственной организация ООН (ФАО) заявили, что впервые за все время наблюдений темпы исчезновения лесов на нашей планете снизились. В докладе ФАО "Глобальная оценка лесных ресурсов 2010" отмечается, что с 2000 по 2010 год ежегодно с лица земли исчезало примерно 13 миллионов гектаров леса и лесных насаждений, в то время как в 1990-е годы потери леса на планете составляли 16 миллионов гектаров в год. Ученые отмечают, что более всего лесов исчезает в Азии, однако в этом регионе в последнее десятилетие наметились и положительные тенденции. А вот Россия, которая вместе с Бразилией, Канадой, США и Китаем входит в пятерку стран-лидеров по общей площади лесов, по информации исследователей, в 2000-2010 годы увеличивала их чистую площадь на своей территории на 50-250 тысяч гектаров в год. Более всего леса страдают, несомненно, от хозяйственной деятельности людей. Ежегодно большие площади лесов гибнут из-за лесных пожаров или действий насекомых-вредителей. Кроме того, на деградации лесов сказывается и изменение климата на планете. Над докладом ФАО "Глобальная оценка лесных ресурсов 2010" трудилось более 900 специалистов из 178 стран мира. Такое глобальное исследование ФАО проводит раз в пять лет. Доклад ФАО "Глобальная оценка лесных ресурсов 2010" будет опубликован в октябре этого года.

Дата недели: Международный день птиц
Вот уже более века ежегодно в первый день апреля во всем мире отмечается Международный день птиц. 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц. Именно это событие и послужило истоком праздника, посвященного всем птицам, обитающим на нашей планете. Россия присоединилась к конвенции в 1927 году, но стала массово отмечать Международный день птиц в формате интернационального экологического праздника лишь с 1994 года. Цель Международного дня птиц - сохранение видового разнообразия и численности диких птиц, привлечение внимания общественности к охране птиц, проведение различных экологических мероприятий и акций. Несмотря на то, что Всемирный день птиц отмечается 1 апреля, к этому дню еще не все птицы возвращаются в нашу страну после зимовки в теплых странах. Одними из первых в марте прилетают грачи, следом за ними - дикие гуси, утки, журавли, чайки. В апреле прилетают к нам дрозды, зарянки, зеленушки, зяблики, вьюрки, овсянки и другие пернатые. Порой сроки возвращения птиц сдвигаются из-за климатических особенностей. Так, например, в этом году запоздалая холодная весна задерживает возвращение в Петербург птиц с зимовки на две недели. Даже грачи, которые обычно возвращаются в пригороды северной столицы в начале марта, только в конце марта начали возвращаться в Санкт-Петербург.
Ежегодно общероссийская некоммерческая общественная организация Союз охраны птиц России выбирает "Птицу года". Птицей 2010 года был выбран чибис. Именно этот вид птиц станет в центре внимания орнитологов, экологов, ученых в текущем году. О птице года - чибисе - мы уже рассказывали на ECOportal.
Аккурат к Международному дню птиц американские ученые расшифровали полный геном певчей птицы, зебровой амадины, благодаря чему они надеются еще лучше изучить речевые расстройства у человека. Певчие птицы являются единственной моделью, на примере которой человек может изучать базовые принципы использования речи и голоса для формирования социальных связей и передачи информации окружающим. До этого момента единственным другим геномом птицы, полностью расшифрованным, был геном курицы.

Фотофакт недели: Конкурс певчих птиц
Так как на минувшей неделе одними из знаковых новостей нашего портала были новости о Международном дне птиц, а также о расшифровке генома певчих птиц, мы решили рассказать и показать нашим читателям фотофакт о конкурсе певчих птиц, который проходит ежегодно в Таиланде в период с января по июль. В нашем фотофакте - фотографии из двух районов Таиланда, в которых накануне Международного дня птиц прошли увлекательные конкурсы на звание лучших певчих птиц...


Последние новости

Популярные новости