Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ECOportal: Экология за 2011 год

ECOportal: Экология за 2011 год

30/12/2011 12:03 / 👁 318 / Поделиться:
Итоговый выпуск от 30.12.2011 В нашем сегодняшнем обзоре мы представляем своим читателям важнейшие экологические новости уходящего 2011 года по версии ECOportal. В нашем сегодняшнем обзоре мы представляем своим читателям важнейшие экологические новости уходящего 2011 года по версии ECOportal.

Здравствуйте, уважаемый читатель!

На протяжении всего 2011 года ECOportal рассказывал Вам о самых важных, значимых, интересных событиях в сфере экологии. Мы знакомили Вас с новейшими открытиями, рассказывали о животном и растительном мире нашей планеты, следили за изменениями в природоохранном законодательстве. Следует отметить, что экологические новости 2011 года были как позитивными и добрыми, так и не очень хорошими. Мы рассказывали о сильном землетрясении и последовавшим за ним разрушительном цунами в Японии, о проблемах утилизации бытовых отходов и многочисленных свалках, о лесных проблемах (все-таки 2011 год прошел под знаком "Года Лесов"). Однако добрые и хорошие новости также часто присутствовали в наших новостях и материалах. Мы вместе со всех планетой радовались обнаружению новых видов флоры и фауны, были счастливы, что наше Правительство наконец-то приняло множество природоохранных законопроектов и озаботилось наведением порядка в Арктике. Мы тщательно, изо дня в день, следили за важнейшими мероприятиями в сфере экологии и охраны окружающей среды: климатической конференцией в Дурбане, арктическим форумом в России и другими природоохранными мероприятиями.

Среди самых популярных новостей 2011 года на нашем портале можно выделить следующие новости:
Для решения проблемы потепления климата ученые предлагают отбеливать облака
Где самый лучший климат на планете?
Землетрясение в Японии сместило земную ось, сократило сутки и отодвинуло остров Хонсю
Немалый интерес у наших читателей вызывали и фотофакты на нашем портале. Среди наиболее популярных фотофактов 2011 года следующие материалы:
Фотофакт: Землетрясение и цунами в Японии
Фотофакт: Десять самых необычных гибридов и сортов овощей и фруктов
Фотофакт: Утилизация электронных отходов в Китае

В нашем сегодняшнем обзоре мы представляем своим читателям важнейшие экологические новости уходящего 2011 года по версии ECOportal.

Землетрясение, цунами и авария на АЭС "Фукусима-1"
Среди главных негативных событий, несомненно, стоит выделить землетрясение и цунами в Японии, а также последовавшую после этих природных катаклизмов аварию на АЭС "Фукусима-1". Авария, случившаяся на японской АЭС, заставила мировое сообщество вспомнить о радиационно-экологической безопасности, о которой мир уже немного подзабыл после техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС. Радиоактивные изотопы с аварийной японской АЭС "Фукусима-1" попали в воздух и Тихий океан, повысилось их содержание в почве и подземных водах, и как следствие этого - многие японские продукты питания стали зашкаливать по радиационным показателям. Лишь тот факт, что основной перенос воздушных масс был с островов в океан, спасло Японию и Дальний Восток России от глобального радиоактивного поражения. Несмотря на то, что последствия аварии на атомной станции в итоге оказались и для Японии, и для остального мира гораздо менее болезненными, чем прогнозировали эксперты, страна восходящего солнца еще долгое время будет залечивать раны после аварии на АЭС "Фукусима-1".

Конференция ООН по климату в южноафриканском Дурбане
Главным "климатическим" событием уходящего года, без сомнений, стала конференция ООН по климату в южноафриканском Дурбане, где все же удалось достичь новых договоренностей о продлении действия Киотского протокола и о выработке нового соглашения, которое вступит в силу с 2020 года. Несмотря на то, что в России уже начался целый ряд проектов совместного осуществления в рамках Киотского протокола, наша страна отказалась от дальнейшего участия в Киото-2. По мнению экспертов, отказ от участия во втором этапе Киотского протокола - это отказ от инвестиций в техническое перевооружение промышленности. Тем не менее, в рамках Дурбанской платформы, принятой на конференции, 194 страны мира будут разрабатывать новый инструмент борьбы с антропогенной нагрузкой на климат. Новое климатическое соглашение планируется разработать к 2015 году, а действовать оно будет после 2020 года. До этого времени продолжит работать Киотский протокол, который в Дурбане обрел новую жизнь в виде второго периода обязательств. США, ЕС, Китай и ряд других стран оценили итоги переговоров как положительные, в то время как многие экологические организации считают принятые решения недостаточными. Скандалом Дурбанской конференции следует назвать заявление Канады о полном выходе из Киотского протокола.

Арктические форумы и начало генеральной уборки в российской Арктике
В 2011 году немалое внимание было отмечено к Арктическому региону. Прошедшие в уходящем году арктические форумы вселяют надежду на защищенность Арктики и положительные тенденции в сфере окружающей среды и экологической безопасности в данном регионе нашей планеты. Так, например, в мае 2011 года в Гренландии страны-члены Арктического совета (АС) подписали первый в истории юридически обязывающий документ по совместной организации поиска и спасания в регионе. Страны также подписали соглашение о совместном реагировании на чрезвычайные ситуации и признали необходимость юридически обязывающего соглашения о предотвращении и ликвидации разливов нефти. А в октябре Россия подписала договор о совместном финансировании природоохранных проектов в Арктике, тем самым запустив работу первого в мире целевого арктического фонда. Кроме того, в уходящем году Россия взяла на себя обязательства по уборке загрязненных российских территорий в Арктике. Например, в июле стартовал трехлетний проект по очистке Земли Франца-Иосифа от накопленного экологического ущерба.

Международный год лесов и "лесные" проблемы
Напомним, что 2011 год был объявлен ООН Международным годом лесов. На протяжении всего уходящего года в России полным ходом шло восстановление лесов, поставка в регионы внушительного количества лесопожарной техники, реформирование лесного хозяйства, а также принятие "лесных" законопроектов. Даже сама природа видимо сжалилась над Годом Лесов, и лесные пожары не так часто полыхали в нашей стране, если сравнивать со статистикой года 2010. Лесное законодательство в России было несколько улучшено после пожаров лета 2010 года, однако осталось крайне слабым. Не удалось добиться правды и успеха в 2011 году защитникам Химкинского леса. Обещания о вырубке лишь просеки для транспортной магистрали оказались лишь обещаниями... Слабость российского лесного законодательства проявилась и в конфликте вокруг лесов долины реки Бикин в Приморском крае. Несмотря на особо защитных статус (орехово-промысловые зоны), леса оказались сданы в аренду под коммерческую рубку. Тем не менее, скандал с лесами долины реки Бикин дошел до уровня правительства России, которое в августе поручило сохранить от рубок ценные леса в долине реки Бикин.

Исчезающие виды продолжают исчезать
В уходящем году немало новостей было связано с сокращением, а то и вовсе с исчезновением с лица Земли краснокнижных редких видов животных и растений. Так, например, во Вьетнаме полностью истреблен исчезающий вид яванских носорогов. Таким образом, последние особи данного вида остались в дикой природе лишь на территории Индонезии. Во Вьетнаме из-за активизации браконьеров в последние годы стремительно сократились многие популяции животных и птиц. Среди них сиамский тигр, индийский слон, тигр и многие другие исчезающие виды. А согласно новому обновленному "красному списку" исчезающих видов животных, который опубликовал в уходящем году Международный союз охраны природы (МСОП), более четверти млекопитающих могут полностью исчезнуть с лица Земли. Например, около 40% мадагаскарских сухопутных рептилий пребывают в опасности. 22 местных вида, считающиеся находящимися на грани исчезновения (в их числе - хамелеоны, гекконы, сцинки и змеи), требуют защиты. Кроме того, сегодня 5 из 8 видов тунца отмечены экспертами МСОП как находящиеся под угрозой исчезновения. Практически полностью исчезла обладательница самых больших семян в растительном мире - сейшельская пальма (Lodoicea maldivica).

Борьба с незаконными свалками
В 2011 году Минприроды России, активисты экологических движений и блогеры вместе вступили в борьбу с мусором, скопившимся на незаконных свалках и мусорных полигонах нашей страны. 15 мая около 400 субботников прошло по всей России, собрав почти 9 тысяч волонтеров движения "Мусора. Больше. Нет" (МБН). Волонтеры убрали из лесов, парков и с пляжей почти 200 тонн мусора. А уже в конце лета состоянием российских свалок озаботились и российские власти. Глава Минприроды Юрий Трутнев отдал распоряжение выявить и ликвидировать все незаконные свалки на территории страны. К концу года, если учитывать существующие темпы, инспекторам удастся обнаружить около 15 тысяч несанкционированных полигонов и ликвидировать примерно 60% этих свалок. Окончательно одержать победу над мусором министерство намерено уже в следующем году.

Природоохранное законодательство и возвращение экомониторинга
Заметно активизировалось в 2011 году принятие различного рода природоохранных законопроектов в нашей стране. В настоящий момент в Государственной Думе находятся большое число законопроектов, которые могут кардинально улучшить государственное управление в области охраны окружающей среды. Экологи и эксперты надеются, что в наступающем 2012 году все законопроекты в области экологии будут приняты новым составом депутатов Государственно Думы РФ. Кроме того, в конце ноября 2011 года президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в законодательство, которые предусматривают создание единой системы госэкомониторинга. В состав новой системы будут включены государственный мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды, мониторинг атмосферного воздуха, мониторинг радиационной обстановки на территории РФ и других подсистем.

На протяжении всего года мы не только сообщали Вам самые свежие и актуальные экологические новости, но и показывали интересные моменты в нашем разделе Фотофакт. Смотрите лучшие фотографии дикой природы 2011 года в нашем фотофакте.

В канун Нового года ECOportal от всей души поздравляет всех своих читателей с новогодними праздниками!
Желаем вам крепкого здоровья, счастья и удачи, всех благ и мира вашему дому! Пусть в Новом 2012 году сбудутся все Ваши самые заветные желания и мечты! Пусть в Новом году вас радуют только хорошие и позитивные новости!
Ваш ECOportal

Последние новости

Популярные новости