Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Изменения климата приведут к войне между Россией и ЕС

Изменения климата приведут к войне между Россией и ЕС

11/03/2008 15:39 / 👁 2992 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Глобальные изменения климата представляют собой угрозу системе мировой безопасности и могут послужить причиной новых международных конфликтов. К такому выводу пришли два руководителя европейской внешней политики: Хавьер Солана и комиссар по международным отношениям, Бенита Ферреро-Вальднер. По мнению чиновников ЕС, мир в ближайшее время ожидает жестокая борьба за энергоресурсы.
Глобальные изменения климата представляют собой угрозу системе мировой безопасности и могут послужить причиной новых международных конфликтов. К такому выводу пришли два руководителя европейской внешней политики: Хавьер Солана и комиссар по международным отношениям, Бенита Ферреро-Вальднер.

По мнению чиновников ЕС, мир в ближайшее время ожидает жестокая борьба за энергоресурсы. В этом плане они указывают на прямое столкновение интересов России и Европы, связанные с претензиями России на огромные энергоресурсы Арктики, которые благодаря потеплению становятся все более доступными.

Руководители европейской внешней политики прямо пишут в своем докладе: "Быстрое таяние льдов на обоих полюсах, в особенности в Арктике, открывает возможность использовать новые водные пути и организовывать новые маршруты международной торговли. Возросшая доступность гидрокарбонатных ресурсов Арктики изменяет геополитическую динамику региона".

Заявления руководителей внешней политики ЕС звучат в унисон с политикой НАТО, саммит которого должен состояться в следующем месяце в Бухаресте. На предложенном проекте "Манифеста НАТО в 21 веке" провозглашается, что одной из основных функций альянса станет "обеспечение энергетической безопасности".

Последние новости

Популярные новости