Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 3 гектаров леса восстановили участники лагеря Гринпис в Ленинградской области

Более 3 гектаров леса восстановили участники лагеря Гринпис в Ленинградской области

05/05/2009 10:39 / 👁 1248 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Гринпис встретил День весны и труда - во Всеволожском районе Ленинградской области прошел посадочный лагерь, участники которого за три дня высадили более 10 тысяч молодых сосен и елей на площади около 3,5 гектаров. Более 3 гектаров леса восстановили участники лагеря Гринпис в Ленинградской области. Фото: Greenpeace Более 3 гектаров леса восстановили участники лагеря Гринпис в Ленинградской области. Фото: Greenpeace


Уже седьмой год активисты Гринпис проводят посадки в местах, где лес погиб во время пожаров или на "неудобьях" - местах, где выращивание леса с точки зрения лесного хозяйства считается невыгодным. В этом году в работе лагеря по восстановлению леса приняли участие около 160 человек - волонтеры, сторонники и сотрудники Гринпис, а также петербуржцы, узнавшие о посадках из интернета.

Высаживать молодые деревья приехали все - от мала, до велика. Многие родители старались привезти в лес своих детей, чтобы те смогли посадить первое в свое жизни деревце. Несмотря на дальний путь, приехали и пожилые люди - вместо того, чтобы провести время на даче, пенсионеры предпочли принять участие в посадке леса. Как обычно, в работе лагеря приняли участие и иностранные волонтёры Гринпис - на сей раз из Италии и Гватемалы.

Молодые сосны и ели были высажены на нескольких участках, несколько лет назад пострадавших от пожара. Вероятнее всего, лес сгорел из-за неосторожного обращения с огнём или из-за поджога травы. По оценке Гринпис, 98% весенних пожаров вызвано травяными палами. Традиция поджигать по весне траву существует давно и практически неистребима. От поджогов сухой травы в России ежегодно сгорают тысячи домов и дач, нередко страдают памятники истории и культуры, старинные деревянные постройки.

Последние новости

Популярные новости