Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Международный кинофестиваль "Синемарина", посвященный вопросам экологии, открывается в Турции

Международный кинофестиваль "Синемарина", посвященный вопросам экологии, открывается в Турции

04/06/2009 12:09 / 👁 1443 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Третий международный кинофестиваль "Синемарина" открывается сегодня в турецком городе Кемер. В афишу кинофорума, почетным президентом которого стал Андрей Кончаловский, вошли работы режиссеров из двадцати стран. По традиции, все фильмы посвящены экологии, на этот раз девиз смотра - "Вода - это жизнь". Кемер. Фото: http://www.santour.ru Кемер. Фото: http://www.santour.ru


"Фестиваль существует с 2005 года и каждый раз проходит в разных странах - он уже побывал в Хорватии и Италии, и вот теперь перебрался в Турцию, - рассказала ИТАР-ТАСС генеральный продюсер форума Людмила Зотова. - "Синемарина" задумана как важная культурная, гуманитарная, экологическая и общественно-политическая акция. Ее миссия - средствами визуальных искусств обратить внимание общественности на необходимость совместных усилий по изучению, освоению и сохранению живого моря и ресурсов чистой воды на планете". Свои фильмы представят в Кемере режиссеры из России, Украины, Болгарии, Греции, Египта, Италии, Сербии, Черногории, Испании, Франции и других стран.

Сегодня пройдет открытие фестиваля. "Мы надеемся, что у нас получится очень зрелищное шоу, - отметила генеральный продюсер. - Поздно вечером все участники соберутся в огромном павильоне, который раскинется прямо на побережье под звездным небом. Будет масса спецэффектов и сюрпризов. Затем состоится презентация главных призов фестиваля - за лучший художественный, документальный и анимационный фильмы". Ведущие церемонии зачитают приветствия от послов России в Турции и Турции в России".

Фестиваль "Синемарина" официально поддержали Министерство культуры РФ и Союз кинематографистов России. В его попечительский совет входят видные деятели российской культуры - Станислав Говорухин, Сергей Соловьев, Алла Сурикова и другие. Многие из них приедут и на нынешний смотр. Также среди российских гостей форума - пианист Юрий Розум, актеры Валерий Баринов, Сергей Никоненко, Наталья Фатеева, режиссеры Всеволод Шиловский, Геннадий Полока, Ираклий Квирикадзе и Андрей Мерзликин.

Кроме традиционных кинопросмотров в программу также вошли мастер-классы по фото- и видеосъемкам, "круглые столы", посвященные проблемам экологии, творческие вечера популярных артистов и гала-концерты. Завершится фестиваль 9 июня, когда будут объявлены победители форума.

Последние новости

Популярные новости