Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Редкие растения в Москве спасают от жары, поливая холодной водой

Редкие растения в Москве спасают от жары, поливая холодной водой

16/07/2010 15:19 / 👁 1161 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники Управления особо охраняемых природных территорий по Северо-Западному административному округу Москвы поливают холодной водой редкие и лекарственные растения для того, чтобы спасти их от аномальной жары, отмечается в сообщении пресс-службы департамента природопользования и охраны окружающей среды города. Ландыш. Фото: http://www.marshruty.ru Ландыш. Фото: http://www.marshruty.ru


Как сообщили в пресс-службе, в Куркино, на территории природно-рекреационного комплекса, находится огород редких или лекарственных растений, занесенных в Красную книгу города Москвы. На площади в 160 квадратных метров произрастает около 30 видов растений, в том числе таких, как кошачья лапка, синеголовый коровяк, несколько видов колокольчиков, ирис болотный, калужница, страусник, ландыши.

"Жара стала угрозой для редких и лекарственных растений. Чтобы спасти их от вымирания, их необходимо поливать, на это расходуется около 500 литров воды ежедневно. В начале периода установившейся аномальной жары воду приходилось носить ведрами на высоту восьми метров. Сейчас налажена подача воды с помощью насоса, и жизни ценных растений ничего не угрожает", - отмечается в сообщении.

Аномальная жара в Москве угрожает благополучию не только растений, но и животных. Поэтому в московском зоопарке животным помогают справляться с ней при помощи специального душа, сообщила ранее РИА Новости пресс-секретарь зоосада Наталья Истратова. Она сообщила, что в зоопарке установили специальные распылители воды, около которых животные могут освежиться.

Последние новости

Популярные новости