Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Компания En+ Group пойдет на второй конкурс "киотских проектов"

Компания En+ Group пойдет на второй конкурс "киотских проектов"

08/10/2010 11:07 / 👁 1204 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Компания En+ Group намерена подать заявку на второй конкурс проектов совместного осуществления (JI, joint implementation) в рамках Киотского протокола, о проведении которого ранее объявил оператор углеродных единиц российского рынка - Сбербанк, сообщил в четверг РИА Новости заместитель гендиректора компании Андрей Лихачев. En+ Group En+ Group


Он напомнил, что ранее совместный проект En+ Group и ОАО "Иркутскэнерго" по модернизации Братской ГЭС вошел в число 15 проектов, утвержденных Минэкономразвития РФ по итогам первого конкурса. В конце сентября 2010 года Сбербанк объявил о начале второго конкурсного отбора заявок, рекомендации экспертного совета по ним ожидаются к концу октября - началу ноября.

"Формальным участником конкурса являлось "Иркутскэнерго", но подготовка вся велась совместно с En+ Group", - сказал Лихачев в кулуарах итало-российского форума "Государственно-частное партнерство в целях повышения энергоэффективности и развития возобновляемой энергетики" в Вероне.

Киотский протокол в качестве одного из механизмов сокращения выбросов углекислого газа, метана и других парниковых газов предполагает так называемые проекты совместного осуществления (joint implementation). Эти проекты позволяют сократить выбросы парниковых газов, например, через модернизацию электростанций и переход на более эффективные источники энергии. За реализацию проектов их участники получают так называемые единицы сокращения выбросов (ERU), каждая из которых соответствует одной тонне CO2-эквивалента выбросов.

Как сообщалось ранее, проект En+ Group и "Иркутскэнерго" предполагает замену шести рабочих колес Братской ГЭС на более эффективные. Пять из них уже установлены, полностью работы планируется завершить к концу 2010 года. Установка новых рабочих колес позволит повысить эффективность работы станции, дав дополнительную выработку порядка 3,5 миллиарда киловатт-часов за 2008-2012 годы. Ожидается, что реализация проекта позволит снизить выбросы парниковых газов в общей сложности на 4 миллиона тонн CO2-эквивалента.

"У нас продолжается и этот проект, связанный с Братской ГЭС, у нас есть на подходе следующий проект", - добавил он.

"Выбросы сокращаются за счет того, что мы модернизируем гидростанции, соответственно, мы можем увеличить выработку, соответственно, мы можем снизить долю теплогенерации", - пояснил собеседник агентства, уточнив, что такой подход будет использоваться при реализации обоих проектов.

Первый конкурс заявок на проекты совместного осуществления Сбербанк провел весной 2010 года, собрав 44 заявки от 35 компаний общим объемом 77,5 миллиона тонн CO2-эквивалента. В число 15 отобранных по итогам этого конкурса проектов вошли, в частности, проект по утилизации попутного нефтяного газа на Еты-Пуровском месторождении в ЯНАО, который реализуют "Газпром нефть" и японские Mitsubishi Corp и Nippon Oil, а также проект по модернизации Шатурской ГРЭС, первый из поданных на международное утверждение.

Последние новости

Популярные новости