Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Хельсинки намерены защитить туристов от нападения чаек

Власти Хельсинки намерены защитить туристов от нападения чаек

15/06/2011 16:39 / 👁 1449 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Хельсинки разработали комплекс мер защиты туристов и жителей города от чаек на Торговой площади, сообщает портал Helsinki.ru.Торговая площадь столицы Финляндии, столь популярная среди туристов, стала объектом охраны специального санитарного патруля. Он должен следить за своевременной уборкой пищевого мусора, который привлекает чаек и других птиц, а также препятствовать кормлению пернатых. Чайки. Фото: http://dobrochan.ru Чайки. Фото: http://dobrochan.ru
Власти Хельсинки разработали комплекс мер защиты туристов и жителей города от чаек на Торговой площади, сообщает портал Helsinki.ru.

Торговая площадь столицы Финляндии, столь популярная среди туристов, стала объектом охраны специального санитарного патруля. Он должен следить за своевременной уборкой пищевого мусора, который привлекает чаек и других птиц, а также препятствовать кормлению пернатых. Для лучшей информированности жителей и гостей города о запрете на кормление чаек будут установлены дополнительные знаки на разных языках.

Помимо пищевых отходов и угощения от людей чаек привлекают продающиеся на рынке товары. Особой популярностью у пернатых пользуется мороженое, на которое чайки научились "охотиться" в паре: одна из птиц выбивает из рук покупателя лакомство, а вторая подлетает и наслаждается им. Лишившемуся мороженого покупателю обычно предлагают бесплатно новую порцию, что ему, несомненно, приятно, однако не выгодно для бизнеса.

Для защиты от подобных атак часть площади со стороны залива будет отгорожена специальной сеткой высотой 4,5 метра. Стоимость изготовленной в Великобритании сети составит около 1 тысячи евро. Если это средство окажется эффективным, то в будущем огораживаемую территорию увеличат. Помимо этого, для отпугивания птиц над площадью будут натянуты стальные тросы, покрытые оранжевым пластиком.

Последние новости

Популярные новости