Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вырубка лесов Амазонии в 1 квартале 2012 года выросла втрое

Вырубка лесов Амазонии в 1 квартале 2012 года выросла втрое

06/04/2012 14:04 / 👁 1201 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Площадь вырубленных лесов бразильской Амазонии в начале 2012 года в три раза превысила показатель за тот же период прошлого года, свидетельствуют данные спутникового мониторинга, опубликованные бразильским институтом космических исследований (Inpe). Леса Амазонии. Фото: http://opentrip.ru Леса Амазонии. Фото: http://opentrip.ru


По данным ученых, с января по март площадь влажных тропических лесов Амазонии сократилась на 389 квадратных километров, что на 188% превосходит объемы вырубок, зафиксированные за аналогичный период 2011 года (135 квадратных километров).

Данные о состоянии амазонской сельвы были получены на основе спутниковых снимков высокого разрешения. Тем не менее, они не всегда могут достоверно передать объемы истребления лесов, поскольку значительная часть Амазонии часто бывает скрыта плотной облачностью.

В первом квартале 2011 года облачный покров составлял до 93% от площади региона, что существенно затрудняло процесс мониторинга. В начале 2012 года, напротив, небо над Амазонией было более ясным, что позволило выявить значительно большее число очагов незаконных вырубок, отмечают исследователи.

По данным программы ООН по окружающей среде (UNEP), на долю Бразилии приходится 47,8% от общего числа вырубленных на Земле тропических лесов в период с 2000 по 2005 год. Ежегодно в стране исчезает лес на площади 26 тысяч квадратных метров. Для сравнения, у занимающей второе место Индонезии этот показатель находится на уровне 7 тысяч квадратных метров, а общая площадь вырубок в четыре раза ниже - 12,8% от общемировой.

Последние новости

Популярные новости