Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 5 тысяч гектаров леса горят в Сибири

Более 5 тысяч гектаров леса горят в Сибири

17/05/2012 13:04 / 👁 821 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Площадь лесных пожаров за сутки в Сибири снизилась c 5,766 тысячи до 5,064 тысячи гектаров, наиболее сложная обстановка сохраняется в восточных регионах округа, сообщает в четверг Сибирский центр МЧС."Действует 90 очагов возгораний на общей площади 5,064 тысячи гектаров. Из них локализовано 23 пожара на площади 2,298 тысячи гектаров", - говорится в сообщении. Лесной пожар. Фото: http://vesti.kz Лесной пожар. Фото: http://vesti.kz
Площадь лесных пожаров за сутки в Сибири снизилась c 5,766 тысячи до 5,064 тысячи гектаров, наиболее сложная обстановка сохраняется в восточных регионах округа, сообщает в четверг Сибирский центр МЧС.

"Действует 90 очагов возгораний на общей площади 5,064 тысячи гектаров. Из них локализовано 23 пожара на площади 2,298 тысячи гектаров", - говорится в сообщении.

В Бурятии, по данным Республиканского агентства лесного хозяйства, за прошедшие сутки обнаружено восемь новых очагов лесных пожаров на площади 55,66 гектара, ликвидировано четыре очага, пройденная площадь которых составила 3,361 тысячи гектаров.

В настоящее время в республике на контроле находится 19 очагов лесных пожаров на площади 2,342 тысячи гектаров, из них локализовано шесть очагов пожаров на площади 1,3 тысячи гектаров.

В числе действующих пожаров - пять возгораний в Тункинском национальном парке на общей площади 76,5 гектара. Локализовать пожары не удается уже вторые сутки.

В Иркутской области за прошедшие сутки было зарегистрировано 86 очагов лесных пожаров на общей площади 2,057 тысячи гектаров. Ликвидировать удалось 56 пожаров на общей площади 1,563 тысячи гектаров. В настоящее время на контроле находятся 30 пожаров в 14 районах области на общей площади 775 гектаров, из них локализовано девять очагов на общей площади 253 гектара.

Вновь обнаружены пожары в Забайкальском крае, По информации краевого ГУМЧС, возникновению очагов способствовала вернувшаяся сухая и ветреная погода.

"Из трех обнаруженных пожаров потушить сразу удалось только один - в Петровск-Забайкальском районе на площади всего в 0,5 гектара. Два оставшихся действуют в Борзинском и Читинском районах", - говорится в сообщении МЧС.

Общая площадь возгораний - 24 гектара.

"Причина возникновения обоих пожаров - несанкционированный пал сухой травы, устроенный местными жителями. То есть намеренный поджог", - отмечает ведомство.

В Красноярском крае, по данным краевого ГУМЧС, за сутки ликвидированы 93 пожара на общей площади 2,4 тысячи гектара, локализовано четыре пожара на площади 131 гектар. В настоящее время действует 21 лесной пожар на общей площади 236,5 гектара.

Лес продолжает гореть и в Туве - здесь, по информации республиканского ГУМЧС, зарегистрировано восемь лесных пожаров на общей площади 1,146 тысячи гектаров.

Основная причина возникновения пожаров во всех регионах - деятельность местного населения.

Сибирский центр МЧС сообщает, что за сутки проведено 462 рейда по выявлению случаев нарушения пожарной безопасности в лесах, составлено 76 административных протоколов.

Для ограничения доступа в леса и мониторинга обстановки выставлено 996 постов, в том числе 187 стационарных.

На предстоящие сутки практически на всей территории округа погодные условия будут способствовать возникновению и распространению природных пожаров.

"Наиболее опасными по переходу огня на территорию населенных пунктов, объекты энергетики, опоры ЛЭП и другие объекты являются территории с прогнозируемым высокими классами пожарной опасности - Кемеровская, Омская, Томская, Новосибирская области, Алтайский и Красноярский края, республики Алтай, Бурятия и Тыва", - сообщает МЧС.

Последние новости

Популярные новости