Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Три гидрометеостанции появятся на Телецком озере в Горном Алтае

Три гидрометеостанции появятся на Телецком озере в Горном Алтае

21/06/2012 09:28 / 👁 1034 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые СО РАН в этом году установят три автономные гидрометеостанции на кордонах Телецкого озера для изучения метеорологических и водных процессов этой местности, сообщила РИА Новости замдиректора Алтайского заповедника по науке Светлана Чухонцева. Телецкое озеро в Горном Алтае. Фото: http://imhonet.ru Телецкое озеро в Горном Алтае. Фото: http://imhonet.ru


По ее словам, Институт водных экологических проблем СО РАН города Барнаула получил грант и выиграл оборудование для трех гидрометеостанций, работающих в автономном режиме. Общая стоимость оценивается в пределах одного миллиона рублей. Ученые планируют установить их на Телецком озере.

"Кроме температурного режима Телецкого озера, их волнует направление движения течения, уровневые перепады. То есть насколько все это влияет. Почти на миллион рублей. Мы пока обговариваем оптимальные площадки. Сейчас экспедиция выехала на место, чтобы определить, где лучше разместить станции. Мы планировали сделать это в начале озера, в середине и в конце", - рассказала собеседница.

Предположительно, это будут кордон Чири, кордон Байгазан и кордон Камга. Последний является, так называемой, зоной покоя, где практически нет хозяйственных зон.

"Байгазан уже приобретает у нас рамки научного стационара, потому что там уже вторая станция будет установлена. В 2009 году здесь установили магнитную вариационную станцию, с помощью которой изучается изменение магнитного поля Земли", - добавила Чухонцева.

По словам ученой, прежде, чем выбрать кордон Байгазан для магнитной станции, научный сотрудник университета в течение года объехал весь заповедник, подбирая наиболее благоприятные для этого участки. Было необходимо выбрать местность, где отсутствует техногенное воздействие (дороги, промышленные предприятия, ЛЭП), а также разломы и большие естественные магнитные поля.

Как сказала Чухонцева, "Байгазан был выбран наиболее оптимальным вариантом".

Телецкое озеро (также Золотое озеро, Алтын-Кёль - расположено на юге Западной Сибири, в Турочакском и Улаганском районах Республики Алтай) является одним из природных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Телецкое озеро является вторым по глубине водоемом России после Байкала. Половина Телецкого озера включена в Алтайский государственный природный биосферный заповедник, который также входит в список природного наследия ЮНЕСКО.

Последние новости

Популярные новости