Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Летние звуки могут быть опасны для слуха

Летние звуки могут быть опасны для слуха

27/06/2012 13:39 / 👁 1294 / Поделиться:
Лето является одним из самых шумных сезонов. "Фейерверки, поезда, концерты и дорожное строительство могут быть вредны для Вашего слуха. После повреждения слух не может быть восстановлен",- сказал Йиоти Байяни, аудиолог Больницы Готтлиба Мемориаля, отделения Университета Лойола. Сообщает портал ScienceDaily. Летние звуки могут быть опасны для слуха. Фото: http://med-sluh.ru Летние звуки могут быть опасны для слуха. Фото: http://med-sluh.ru
Лето является одним из самых шумных сезонов. "Фейерверки, поезда, концерты и дорожное строительство могут быть вредны для Вашего слуха. После повреждения слух не может быть восстановлен",- сказал Йиоти Байяни, аудиолог Больницы Готтлиба Мемориаля, отделения Университета Лойола. Сообщает портал ScienceDaily.

У каждого 10-ого американца имеются проблемы со слухом, которые приводят к нарушению способности понимать нормальную речь. Старение - наиболее распространенная причина такого рода расстройств. Однако, постоянное воздействие шума за границами предельно допустимых норм, приводит к нарушению слуха намного быстрее.

"Потеря слуха из-за кратковременного воздействия чрезмерного шума полностью предотвратима, в отличие от потери слуха из-за старости или заболевания",- сказал доктор Бхаяни.

Мы предлагаем Вам ознакомиться с зарегистрированными в Чикаго уровнями наиболее распространенных звуков:
• 30 децибелов - тихий шепот;
• 50 децибелов - дождь;
• 60 децибелов - нормальный разговор;
• 70 децибелов - движение на скоростной автомагистрали;

Начиная с уровня звука в 85 децибелов (в условиях постоянного воздействия) рекомендуется использование затычек для ушей!
• 90 децибелов - метро, поезд, газонокосилка;
• 100 децибелов - цепная пила, снегоход, дрель;
• 110 децибелов - механическая пила;
• 115 децибелов - громкий рок-концерт, пескоструйная очистка, сигнал автомобиля;
• 130 децибелов - гоночный автомобиль;
• 150 децибелов - взлет фейерверка/реактивного двигателя;
• 170 децибелов - ружье;

"Важно знать интенсивность звуков вокруг Вас. Я рекомендую использовать устройства защиты органов слуха для тех, кто подвергнут воздействию чрезмерных, громких шумов",- сказал доктор Бхаяни, который постоянно проверяет состояние слуха рабочих-строителей, фабричных рабочих, а также частых воздушных путешественников, в Больнице Готтлиба Мемориаля. Громкий шум надолго убивает нервные окончания уха. Три маленькие ушные косточки осуществляют передачу звуковых колебаний от среднего к внутреннему уху, где они становятся электрическими импульсами, и по нерву поступают в мозг в виде информации, то есть сигналов, которые мозг интерпретирует как звук.

"Когда шум слишком громок, он начинает убивать волосковые клетки и нервные окончания внутреннего уха. Чем громче шум, чем дольше Вы подвергаетесь его воздействию и, чем ближе находитесь к источнику шума, тем более разрушительная сила воздействует на ваши нервные окончания и соответственно на ваш слух в целом",- объяснил доктор Бхаяни.

Когда число нервных окончаний уменьшается, Ваш слух нарушается. Нервные окончания не могут быть излечены или восстановлены, таким образом полученное повреждение необратимо. Использование наушников-вкладышей может спасти ваши уши от шумовых атак в виде музыки Ваших детей-подростков или же звуков из их электронных игр, но это может повредить слух Вашего ребенка.Три из пяти американцев, особенно это касается молодых людей, склонны к развитию нарушений слуха из-за воздействия громкой музыки, поставляемой через наушники-вкладыши. "Универсальные, продаваемые без рецепта, затычки для ушей продаются в любой аптеке. Однако они могут быть изготовлены на заказ для комфорта и длительности. Купите затычки для ушей и храните их в удобном месте, чтобы Вы могли быстро использовать их, когда шум громок и непрерывен",- рассказал доктор. Доктор Бхаяни также предлагает использовать шарф или даже закрывать уши руками, чтобы приглушить звук.

Большинство воздушных путешественников жалуются на дискомфорт в ушах во время самолет взлета или приземления. "Зевота, глотание, жевательная резинка и рассасывание карамели также эффективны для "отключения" ушей. Если зевота и глотание не эффективны, необходимо зажать закрытые ноздри, набрать полный рот воздуха и направить воздух в спинку носа, как будто пытаясь сморкнуться мягко. Это нужно повторить несколько раз во время спуска самолета",- сказал доктор Бхаяни.

Последние новости

Популярные новости