Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эфирное масло и солнечный свет помогут в борьбе с сорняками

Эфирное масло и солнечный свет помогут в борьбе с сорняками

22/11/2012 15:03 / 👁 1254 / Поделиться:
Популярность натуральных продуктов продолжает расти, что не может не отразиться на современном земледелии и животноводстве. Сейчас ученые пытаются найти замену химическим средствам против сорняков. Возможно, будущее - за эфирными масламиЖурнал Weed Science опубликовал исследование о влиянии гвоздичного масла на ростки сорной травы. Гвоздичное масло. Фото: http://phytoblog.ru Гвоздичное масло. Фото: http://phytoblog.ru
Популярность натуральных продуктов продолжает расти, что не может не отразиться на современном земледелии и животноводстве. Сейчас ученые пытаются найти замену химическим средствам против сорняков. Возможно, будущее - за эфирными маслами

Журнал Weed Science опубликовал исследование о влиянии гвоздичного масла на ростки сорной травы. Часть ростков был пророщена в теплице, другая - на открытом воздухе, после чего на них был поставлен ряд экспериментов, чтобы изучить влияние эфирного масла, а так же уровня освещения.

Гвоздичное масло оказалось прекрасным средством, поскольку препятствовало росту сорной травы и защищало побеги от вредителей и грибков. В исследовании изучались все главные компоненты эфирного масла, но выяснилось, что только эвгенол воздействует на растения, разрушая их клеточные мембраны.

Интенсивность света так же оказывает влияние на силу действия гвоздичного масла. Солнечный свет способствует выработке естественного воска на листьях растений, который служит естественным защитным барьером. Но применение гвоздичного масла позволяет разрушать этот барьер, тем быстрее, чем более яркими будут солнечные лучи. Результаты исследований смогут оказать большую помощь в борьбе с сорной травой, сообщает портал www.sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости