Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Холода в России: школьники сидят дома, транспорт глохнет на трассах

Холода в России: школьники сидят дома, транспорт глохнет на трассах

19/12/2012 20:37 / 👁 1004 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сильное похолодание, которое вот уже несколько дней держится во многих регионах России, стало причиной гибели нескольких десятков человек, отмены занятий в школах и поломок машин на трассах.Сводки о приближении и наступлении холодов поступают от региональных гидрометеоцентров и МЧС круглосуточно. Холода в России. Фото: http://atn.ua Холода в России. Фото: http://atn.ua
Сильное похолодание, которое вот уже несколько дней держится во многих регионах России, стало причиной гибели нескольких десятков человек, отмены занятий в школах и поломок машин на трассах.

Сводки о приближении и наступлении холодов поступают от региональных гидрометеоцентров и МЧС круглосуточно. В среду Камчатка "порадовалась" тому, что температура не дошла до обещанных минус 50 градусов и застряла на минус 45, а морозы в Новосибирске помешали строителям вовремя завершить работы на фасаде нового здания филармонии.

Холодно, но не очень

В Пенжинском районе Камчатского края в среду синоптики прогнозировали мороз до минус 50 градусов, однако крайняя отметка в минус 45 была зафиксирована в итоге только в одном селе, а в остальных населенных пунктах она не опускалась ниже 37.

Тем не менее, спасатели рекомендовали населению не выходить на улицу без необходимости.

Энергетики Приморья в ожидании низких температур обеспечили круглосуточную готовность автотранспорта, спецтехники и ремонтного персонала к незамедлительной ликвидации любой нештатной ситуации. В ближайшие сутки в крае ожидается понижение температуры воздуха - ночью до минус 35 градусов, днем - до минус 25 градусов. Крепкие морозы сохранятся до 20-х чисел декабря.

Замерзший гранит науки

Районы Колымы, где и так зимой температура держится на уровне 35-40 градусов ниже ноля, в эти дни находятся во власти антициклона, который еще во вторник принес пятидесятиградусные морозы в Среднеканский и Сусуманский районы.

В среду похолодание коснулось Омсукчанского и Тенькинского районов. В школах там отменены занятия до наступления повышения температуры до минус 35 градусов.

Такая же ситуация складывается и в школах Кызыла - там столбик термометра показывал 43 градуса ниже нуля, при таких погодных условиях средние образовательные учреждения закрываются для учеников всех классов.

В Бурятии, где оповещения о морозах доходят не до всех районов, классные руководители сельских школ вынуждены ориентироваться на показания домашних термометров и таким образом определять, будут ли в этот день уроки.

В этом регионе 35-градусные морозы, а местами и 40-градусные, установились более недели назад. При температуре минус 33 градуса отменяются занятия для младших классов, а при минус 38 возможно полное закрытие школ.

В столице республики Улан-Удэ, где температура опускается до 33-35 градусов, также уже отменялись занятия для школьников начальных классов.

В ближайшие дни морозная погода сохранится, в республике хозяйничает мощный антициклон из Якутии. Местами ожидается мороз до 43 градусов.

Остановился и транспорт, и ремонт

За прошедшую неделю на федеральных трассах Западной Сибири из-за неполадок, вызванных морозами, встали более 150 автомобилей. Сильные морозы - местами до минус 42 градусов - стоят в Западной Сибири всю вторую декаду декабря.

C 12 по 18 декабря на федеральных трассах Новосибирской, Кемеровской, Омской и Томской областей из-за замерзания топливной системы и других поломок не смогли продолжить движение 158 транспортных средств: пять автобусов, 15 легковых и 138 грузовых автомобилей. Чаще всего вынужденные остановки происходили на трассах Новосибирской и Кемеровской областей - 62 и 56 случаев соответственно. Основные причины - перемерзание топлива, выход из строя двигателя, топливных и тормозных систем, электрооборудования.

На трассах в настоящее время организовано патрулирование каждые три часа для контроля за состоянием дорожного полотна и помощи водителям, оказавшимся в сложной ситуации. Патрульные машины укомплектованы одеялами, теплыми вещами, паяльными лампами, пушками для разогрева.

Кроме того, сильные морозы помешали строителям сделать витраж на фасаде нового здания новосибирской филармонии. Тем не менее, по словам губернатора области Василия Юрченко, намеченные на 25 декабря концерт и испытания акустики состоятся.

По словам губернатора, причиной задержки стали устойчивые отрицательные температуры ниже 30 градусов, которые наблюдаются с 9 декабря.

Не повезло также и спортсменам - из-за морозов в Удмуртии отменили эстафетную гонку национальных соревнований по биатлону "Ижевская винтовка". На среду были запланированы эстафетные гонки у мужчин и женщин. На данный момент в Ижевске установилась температура 21-23 градуса ниже нуля.

Жертвы холодов

В Челябинской области, по данным областного центра медицины катастроф, за последнее время в результате переохлаждения скончались 33 человека.

В ближайшие дни температура воздуха в регионе в ночные часы составит 25-30 градусов мороза, в низинах - до минус 33-38, днем - минус 20-25 градусов.

По данным на 10 декабря, в регионе был один погибший и один пострадавший от холода.

ГУМЧС по Челябинской области с начала первой декады декабря предупреждало о сильных морозах на территории региона. Температура воздуха днем прогнозировалась от минус 17 до минус 22 градусов, в низинах - до минус 27, ночью - минус 20-25, при прояснении - до минус 30 градусов.

В целом по всей России только за одни последние сутки из-за морозов пострадали более 270 человек, более 20 погибли.

Как сообщил РИА Новости источник в медицинских кругах столицы, с наступлением холодов в России пострадали 542 человека, было госпитализировано 266, и погибли 45 человек.

Спасатели готовы ко всему

МЧС России в среду прогнозирует возможные нарушения в работе объектов энергетики, связи и ЖКХ в 15 субъектах шести федеральных округов из-за неблагоприятных погодных условий.

По данным ведомства, возможно возникновение чрезвычайных ситуаций в энергетике, связи, ЖКХ и транспорте в Центральном, Северо-Западном, Южном, Северо-Кавказском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

Чрезвычайные ситуации в Карачаево-Черкесии и Ставропольском крае, в частности, могут вызвать сильные осадки и налипание снега, а на Кубани - ветер скоростью до 25 метров в секунду.

Последние новости

Популярные новости