Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые "САХНИРО" о тенденции изменения температуры поверхности охотского моря и прилегающих акваторий

Ученые "САХНИРО" о тенденции изменения температуры поверхности охотского моря и прилегающих акваторий

31/01/2024 14:05 / 👁 548 / Источник / Поделиться:
Глобальное потепление, наблюдающееся на Земле в последние десятилетия, наиболее ярко выражается в повышении зимних температур атмосферного воздуха в северных районах, в частности, в Сибири, на Аляске, северо-западной Канаде. Следствием этого процесса является существенное снижение ледовитости (площади акватории, покрытой льдом) Северного Ледовитого океана. Пространственное распределение коэффициентов линейного тренда (в°C за 10 лет) по сезонам года в Охотском море и прилегающих акваториях. Пространственное распределение коэффициентов линейного тренда (в°C за 10 лет) по сезонам года в Охотском море и прилегающих акваториях.

Снижение ледовитости наблюдается с 1995 года и на акватории Охотского моря. Это снижение обусловлено тем же процессом повышения зимних температур в Арктике, так как именно влияние холодных воздушных масс, приносимых на его акваторию характерными для зимнего муссона ветрами северного и северо-западного румбов, определяет условия льдообразования в данном бассейне.

Существует распространенное мнение, что снижение ледовитости Охотского моря обусловлено глобальным потеплением, выраженным в повышении температуры его вод. Однако изменения площади акватории, покрытой льдом, может быть вызвано иными причинами, в частности упомянутым выше потеплением зим в Сибири, и повлечь весьма сложные последствия, которые могут оказывать существенное влияние на условия обитания промысловых рыб (в частности, тихоокеанских лососей) и иных гидробионтов. При уменьшении площади ледяного покрова в море в большей степени может развиваться зимняя конвекция, следовательно, зимнее охлаждение будет охватывать большую, чем при его наличии, толщу воды. Изменение теплосодержания поверхностного слоя моря способно оказать значимое влияние на вариации климата всего Дальневосточного региона. Данное обстоятельство побудило детально исследовать влияние данного фактора, имеющего существенное значение для рыбохозяйственной науки.

В Сахалинском НИИ рыбного хозяйства и океанографии в 1997 г. была установлена приемная спутниковая антенна, предназначенная для изучения термических условий Охотского моря и прилегающих акваторий (северной части Японского моря и северо-западной части Тихого океана). К настоящему времени накоплен 25-летний ряд наблюдений, что позволяет исследовать изменения термического режима (температурные тренды) как в целом по полному году, так и в отдельные сезоны, в бассейне, имеющем важное рыбохозяйственное значение.

Величина скорости изменения температуры (умноженная на 10 и характеризующая, соответственно, прирост температуры за 10 лет) в каждой пространственной четвертьградусной ячейке использовались для построения карты, характеризующей динамику термического режима в поверхностном слое в последнюю четверть века. Карта строилась в виде изолиний коэффициента линейного тренда, его знак и величина характеризовались цветом закраски соответствующей области.

Рис. 1 Пространственное распределение коэффициентов линейного тренда (в°C за 10 лет) по сезонам года в Охотском море и прилегающих акваториях.

Рис. 1 Пространственное распределение коэффициентов линейного тренда (в°C за 10 лет) по сезонам года в Охотском море и прилегающих акваториях.

Зимой в северо-западной части моря («охотморском холодильнике»), а также на северном шельфе моря и северо-восточном шельфе о. Сахалин данных недостаточно для надежного расчета. На многих участках акватории, в которых существенно влияние ледяного покрова, расчет недостаточно надежен, тем не менее, некоторое представление о тенденциях в термическом режиме в холодный период можно получить.

На всей акватории Охотского моря, в особенности в северной и западной его частях, а также в Татарском проливе Японского моря и в прилегающих к Курильским островам районах Тихого океана отмечена тенденция к снижению температуры поверхностного слоя вод. Противоположные знаки тренда зафиксированы только на юго-востоке изучаемого района, в Тихом океане, и в северной части Японского моря.

Наиболее выражено снижение теплосодержания поверхностного слоя вод в весенний период. Оно охватывает весь рассматриваемый регион, включая северо-западную часть Тихого океана, но наиболее выражено в северной и западной частях Охотского моря (скорости снижения от 1 до 1.5°С за 10 лет, на некоторых участках даже более высокие). Охлаждение поверхностного слоя весной является наиболее логичным следствием снижения ледовитости, так как при отсутствии ледяного покрова процессы выхолаживания охватывают слой вод больше толщины, чем при его наличии. Несомненно, это оказывает значительное влияние на климат региона, и прежде всего на погодные условия о. Сахалин, который испытывает воздействие данного процесса в наибольшей степени.

Летом в регионе преобладает тенденция к росту температуры поверхности моря, наиболее выражена она в северо-западной части Тихого океана. В Охотском море она отмечена в северо-западной его части, в районе Шантарских островов, в Сахалинском заливе и Амурском лимане, к востоку от северной оконечности о. Сахалин, у северо-западного берега полуострова Камчатка и в районе островов Уруп и Симушир.

В северной части моря, вблизи Курильских островов, у юго-восточного берега о. Сахалин и вдоль побережья Приморья в Японском море сохраняется тенденция к понижению температуры, хотя и в более умеренной форме, чем весной.

Несколько размытая картина наблюдается осенью. На большей части Охотского моря преобладают сравнительно небольшие по величине отрицательные тренды, положительные (также незначительные) отмечены в восточной части моря на западном шельфе Камчатки и сравнительно узкой полосой вдоль северного побережья. Меньшие по величине области отмечены также в районе Шантарских островов и банки Кашеварова, в юго-западной части анализируемой акватории Японского моря.

Наиболее высокие скорости понижения теплосодержания в поверхностном слое отмечены в Татарском проливе, в его северной части и вдоль западного побережья Сахалина. В Охотском море – в северной его части, за пределами шельфа, у юго-восточного берега о. Сахалин, а также в полосе между 145 и 150 меридианами от островов Уруп и Итуруп до банки Кашеварова.

Выявленные тенденции играют существенную роль в вариациях климата охотоморского региона, в особенности понижение температуры морской воды заметно в прибрежных водах о. Сахалин. Помимо погодных условий, полученные результаты важны для изучения условий обитания промысловых видов рыб и беспозвоночных в бассейне, имеющем большое рыбохозяйственное значение.

Последние новости

Популярные новости